Чем полезна акация?

 

belaja-akacijaАкация – знакома всем своим удивительным ароматом, мало кто остается равнодушным, проходя мимо этого дерева весной, тонкий запах будто манит и притягивает к себе. Но ценится акация не только за аромат, это дерево обладает огромными полезными лечебными свойствами. Причем ценно в нем все: цветы, семена, листья и кора. Недаром оно занесено в официальные списки лекарственных растений, причем многих стран.

 

Полезные свойства этого растения

 

В цветах акации находятся витамины А, С, органические кислоты, эфирные масла, полезные микроэлементы, гликозиды и флавоноиды. В коре находится танин, дубильные вещества, рутин, жирные масла и фитостерин. И это только малая часть всех полезных веществ находящихся в акации. Нектар ее цветов обладает волшебной лечебной силой, поэтому мед из акации особенно ценен.

 

Особенно часто в народной медицине используется спиртовая настойка акации. Ею растирают парализованные конечности, а также ноги при варикозной болезни и тромбофлебите. Натирают спину при радикулите и ревматизме. Успешно лечат невралгии и миозиты. Для настойки можно использовать листья, кору и цветы. Настойки и отвары делаются строго по рецептам и принимаются в строго указанной дозировке.

 

Акация оказывает хороший отхаркивающий и жаропонижающий эффект. Обладает мочегонным, спазмолитическим и легким слабительным действием. Настойки из цветков на спирту помогают при пищевых аллергиях, язвенной болезни, желудочных кровотечениях, пиелонефрите, женской мочеполовой системы, при начальной гипертонии. Отвары из цветов применяют при диарее, метеоризме, высоком давлении и после инсультов. Иногда назначают для лечения гастрита (но только с пониженной кислотностью).

 

Особенно полезны отвары из цветков для женщин, так как хорошо помогают при миоме матки, бесплодии и при женских заболеваниях в мочеполовой системе. Чай из акации восстанавливает нервную систему. Ароматическое масло акации используется для снятия депрессии. Аромат акации нормализует сон, успокаивает, снимает тревожность. Акация помогает решить проблемы людей склонных к конфликтам, подышав ее ароматом, они быстро решают все спорные ситуации, либо не допускают их совсем.

 

Отвары из листьев применяют для снижения высокой температуры, лечения хронического кашля, коклюша, ангин и других простудных заболеваний. При лечении острых респираторных болезней отлично помогает мед из акации. Он ценится не только за вкус и аромат, но и за уникальные лечебные свойства. Еще примечательно то, что он долго не кристаллизуется и остается жидким больше года. Важнейшая положительная черта этого меда, то что он не вызывает аллергические реакции. Благодаря этому он часто используется при лечении нейродермитов, дерматитов, экзем и других аллергических заболеваний.

 

В состав акации входит рутин, который укрепляет сосуды и делает их эластичными. А также содержание полезных витаминов препятствует развитию онкологий и преждевременному старению. Первыми это подметили в Японии и Китае, а они славятся своей древнейшей медициной и умением лечить самые тяжелые болезни. В этих странах чай из акации пользуется особой популярностью.

 

Противопоказания

 

Самостоятельное лечение акацией запрещено. Это растение содержит опасные токсические вещества. При нарушениях в дозировке может вызвать сильнейшее отравление. Поэтому способ лечения и дозировку настоек или отваров должен назначать ваш лечащий врач, знающий все особенности вашего организма. Особенно опасна кора! Если вы заметили симптомы отравления: сильная слабость, тошнота, диарея, рвота, боль в животе. Нужно немедленно водой промыть  желудок и вызвать скорую. Нельзя применять при лактации и беременности.

Дата публикации: Январь 22, 2014