Рак простаты: симптомы и методы лечения.

 

1Единого мнения о причинах возникновения этого недуга пока нет. Известно доподлинно лишь то, что появление заболевание связано с тестостероном (это мужской половой гормон). Закономерность такова: чем его уровень в крови выше, тем риск развития патологии больше.

Среди других причин появления недуга выделяют такие, как:

  • пожилой возраст;
  • плохая наследственность (наличие этого заболевания у близких родственников);
  • наличие аденомы простаты;
  • работа с кадмием;
  • плохое состояние экологии;
  • неправильный рацион питания (избыток животных жиров, недостаток клетчатки).

Симптомы онкологического заболевания

Вначале недуг протекает практически без симптомов, и появляются они в основном на поздних стадиях, когда шансов на полное выздоровление остается не так много. Основные признаки, которые могут указывать на развитие патологии, — боли в промежности, учащенное мочеиспускание, появление крови в сперме и моче. Однако в первое время может не проявляться ни один из указанных симптомов.

Если же недуг запустить, у пациента может возникнуть задержка мочи. Вероятно и проявление признаков раковой интоксикации: может резко снизиться вес, появиться слабость, ухудшиться состояние кожи (она станет бледной и приобретет землистый оттенок). Реже пациенты жалуются на слабую эрекцию и даже импотенцию.

Основные способы диагностики

При возникновении проблем с мочеиспусканием важно срочно обратиться к урологу, чтобы уточнить диагноз. К слову, у мужчины могут обнаружить воспаление простаты либо же аденому, а не онкологическое заболевание.

Самый простой способ диагностики — пальцевое ректальное обследование. То, что опухоль можно прощупать, практически всегда указывает на позднюю стадию патологии. Именно поэтому в любом случае врачи назначают дополнительное исследование — анализ на простатический специфический антиген (содержание этого вещества, ПСА, в крови резко повышается при возникновении болезни). Окончательный диагноз специалист ставит после биопсии — исследования ткани железы.

Методы лечения заболевания

Хирургическое вмешательство (удаление железы) проводят, когда нет метастазов. Операция наиболее эффективна на ранних стадиях: своевременно выявленный рак простаты побеждают в абсолютном большинстве случаев.

Применяют и медикаментозное лечение, суть которого — в использовании гормонов для снижения уровня тестостерона и, следовательно, замедления роста опухоли и метастазов. Такой вид лечения не способствует полному излечению, однако уменьшает проявление симптомов и улучшает состояние пациента. Подобный эффект и у лучевой терапии.

Существует и альтернативный метод лучевого воздействия. Это брахитерапия, применяемая на начальных стадиях заболевания. Она предполагает введение гранул радиоактивного йода в железу под контролем УЗИ.

Дата публикации: Январь 22, 2014