Развитие в области медицины

 

1Можно с абсолютно уверенностью говорить о том, что медицина играет просто огромнейшую роль в жизни каждого человека. Ведь большую часть заболеваний, можно вылечить только в медицине. По проведенным подсчетам экспертов, объемы медицинской техники, в том числе и медтехника в Ставрополе, и прочих медицинских товаров, по итогам прошлых годов составляли ежегодную сумму не менее 80 миллиардов российских рублей. Более 30 миллиардов из этой суммы, были потрачены для приобретения оборудования для диагностики человека.

Специалистами был реально доказан и тот факт, что кризис имел довольно большое влияние на данные сегменты, в результате чего объемы упали почти на 26 процентов. Если же говорить именно за 2013 год, то эта отметка поднялась на 17 процентов, благодаря тому, что было закуплено новые устройства, для проведения модернизации в парке оборудования, которые, кстати, были приобретены в рамках проекта под названием «Здоровье». Но здесь особое внимание необходимо уделить тому вопросу, какую же роль тут будет отведено именно российскому изготовителю устройств для медицины.

На сегодняшний день, очень хорошо наблюдается тот факт. Что все оборудование нашего производителя для проведения диагностики на рынке медицины распределен не очень равномерно, в зависимости от самого сегмента.
Необходимо обратить внимание и на тот факт, что в сегменте оборудования для проведения рентгеновых обследований и диагностики, российских производителей насчитывает всего лишь 70 процентов. Это если не смотреть на то, что более 97 процентов такого оборудования, обеспечивают больницы отечественные производители.

Если же говорить о такой категории оборудования как ангиографы, устройства для компьютерной томографии мозга, магнито-резонансные устройства для томографии, то доля именно нашего изготовителя в этой категрии нулевая. Но если провести анализы мировых тенденций, то процесс развития медицинских технологий, напоминает о том, что будущее будет именно за использованием высокотехнологичного оборудования, а это значит что российские производители, просто обязаны собраться, и занять свою нишу в данной области. Как показано уже на практике, база для того чтобы российские производители боролись за свое место, существует, и на это необходимо обратить свое внимание. Для поддержания фармацевтики, депутаты создают самые разнообразные федеральные программы, основной целью которых является развитие медицинской промышленности, и развитие оборудования которое выпускается для нее.

Дата публикации: Январь 24, 2014