Что представляет собой флебология?

 

30000Флебология – раздел общей медицины и сосудистой хирургии, направленный на изучение способов диагностики, профилактики и лечения дисфункций и заболеваний венозной системы.

Вена представляет собой кровеносный сосуд, по нему кровь поступает в сердце. В большинстве случаев по венам течет венозная кровь, обогащённая углекислым газом, исключением являются пупочная и лёгочные вены, по которым насыщенная кислородом кровь поступает к сердцу. Флебология в Клинике доктора Груздева специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний сосудов нижних конечностей. Если у вас существуют проблемы с венами, то вы можете обратится к специалистам клиники.

Флеболог- медицинский специалист, который занимается диагностикой и излечением заболеваний вен . Флебология тесно связанна с другими отраслями медицины, такими как дерматология, сосудистая хирургия, гематология. На приёме у флеболога, врач внимательно выслушивает жалобы пациента, затем проводит визуальный осмотр и прочие необходимые исследования. Лишь после того, как врач- флеболог получит точную информации о причинах возникновения и течении заболевания, он сможет сможет назначить максимально результативное лечение.

Самыми распространёнными недугами, с которыми люди часто обращаются к флебологу являются:

– Микроварикоз является начальной формой варикозного расширения вен ,при которой происходит увеличение подкожных вен и мелких внутрикожных поверхностных вен.
– Варикозное расширение вен – болезнь, во время которой оболочка поверхностных вен теряет свою эластичность, следствием этого является увеличен длины вены и её просветы. Вены становятся извитыми, после чего на более уязвимых участках венозной стенки формируются узлы.
-Хроническая венозная недостаточность развивается из-за нарушения оттока крови из нижних конечностей, в свою очередь, отток крови нарушается в связи с недостаточностью венозных клапанов.
– Сосудистые «звездочки» – расположены в самом поверхностном слое кожи. Являются расширенные кровеносные сосуды мелкого диаметра.
– Тромбофлебит – Наиболее распространённым является тромбофлебит нижних конечностей.Данное заболевания характеризуется развитием воспаления стенки вены и закупоркой вены сгустком крови.
– Трофические язвы – дефекты кожи, вызываемые нарушением кровоснабжения. Следствием данного заболевания является омертвение и отторжение тканей.

Современные методики лечения заболеваний вен.

На сегодняшний день, флебология, как и медицина в целом, продолжает активно развиваться, разрабатываются новые препараты и схемы лечения. Современные клиники оснащены широким набором средств и технологий для ранней диагностики и излечения варикозного расширения вен.

Наиболее эффективными и современными технологиями лечения являются:

– Лазерное склерозирование, современная процедуры, при которой флеболог удаляет вену с помощью лазерного луча.
– Микрохирургическая флебэктомия – направлена на устранение варикозных вен. Во время данной операции вены устраняются с использованием микрохирургических инструментов, через минидоступы и микропроколы.
– Лекарственное склерозирование представляет собой процедуру, во время которой доктор делает инъекцию в вену особого лекарства – склерозанта.

Дата публикации: Январь 29, 2014