Польза черемши

 

imagesНе многие знают, что у обычного чеснока, который все любят за полезные свойства имеется конкурентка. Это растение все знают, но даже не догадываются о его пользе для здоровья. Речь идёт об одной из представительниц флоры черемше, по-другому её называют Дикий чеснок. Она достаточно редко появляется в продаже, но иногда весной можно встретить на рынках или в супермаркетах. Листья черемши имеют запах чеснока, поэтому её очень сложно спутать с другими растениями. Она давно заняла свою нишу среди других пряностей. Её очень любят использовать в своих рецептах кулинары всего мира. Черемша пригодится в тех блюдах, где необходимо наличие чеснока. Это могут быть супы, соусы, пасты. Она входит в состав некоторых заправок для салатов. Её применяют в изготовлении масел и консервации. Приготовленные блюда с использованием черемши имеют ненавязчивый чесночный аромат.
И она очень полезна для организма человека. Всю свою силу черемша покажет в сочетании с фитонцидами. Это растение, как и чеснок незаменимо для профилактики простудных заболеваний. Оно помогает людям, страдающим ревматизмом, т. к. имеет противоцинготные свойства. Черемша будет всегда в помощь людям, имеющим атеросклероз. Она очень эффективна при очищении сосудов и крови. Применяя ее регулярно, можно будет забыть о многих заболеваниях органов пищеварения. Растение является эффективным средством, которое поможет при переедании, тяжести в желудке, диареи и запорах.
Ее советуют применять людям, страдающим гипертонией, т. к. немного понижает давление. Черемшу рекомендуют для укрепления сердечно-сосудистой системы. Она незаменима при лихорадке, т. к. имеет жаропонижающие свойство. Целебные свойства черемши проявятся и при затянувшемся кашле после простудного заболевания. И он закончится довольно быстро.
Это растение незаменимо при весеннем авитаминозе. После долгой зимы поможет организму восстановить силы. Регулярно применяя ее, пропадет сонливость, усталость и организм не будет испытывать дефицита в витаминах. Черемша очень богата витамином С. В цитрусовых представителях его в 10 раз меньше. Но употреблять ее необходимо в определенном количестве. Если переусердствовать, то может появиться бессонница, обострится гастрит или язва желудка. Так, делая салат в него нужно положить максимум 15 листочков растения.
В случаях, когда черемша была приобретена в магазине, то ее срок службы не долог, а всего лишь 2-3 дня. Растение всегда останется свежим и сохранит свои полезные свойства, если будет взбрызнуто водой и упаковано в полиэтиленовую пленку. Для того чтобы черемша всегда была под рукой необходимо запастись ей впрок. Она хорошо сохранится в замороженном виде. Для этого нужно листики черемши промыть и порезать. После чего в миксер закладывается небольшое количество оливково масла с черемшой и все измельчается. Затем полученную смесь помещают в пластиковую емкость и оставляют в морозильной камере холодильника. Как только, понадобиться помощь черемши ее размораживают и употребляют.
Для использования ее в кулинарии нужно промыть и порезать. Тогда блюдо будет отдавать тонким ароматом чеснока. Черемша относится к луковым культурам, но она обделена едким вкусом самого лука. Поэтому можно добавлять до 15 листьев растения. Очень вкусными получаются щи и окрошка. Особенно полезными они будут, если в них добавляется весенняя черемша. Чтобы она не потеряла свои полезные качества, то ее нужно закладывать в первые блюда в конце приготовления. А во вторые блюда можно ее закладывать в процессе готовки, тогда мяса или рыба будут иметь пикантный вкус. Чтобы создать вкусный соус песто, то необходимо в миксере смешать примерно 500 г черемши, 50 г кедровых орешков, 50 г сыра пармезан и 200 г оливково масла. Далее полученную консистенцию посолить и поперчить. Такой соус можно хранить в холодильнике около трёх месяцев, а в морозильной камере шесть месяцев.
Рекомендуется всегда иметь в холодильнике масло с черемшой. Оно не испортится в течение трёх месяцев и всегда придёт на службу для заправки салатов. Чтобы его приготовить необходимо 50 г растения поместить в бутылку с закручивающейся крышкой. После чего залить одним литром оливково масла и выдерживать 5 недель. Выдерживать масло надо в тёмном и прохладном месте. Чтобы черемша не потеряла свой аромат её нельзя сушить.
Благодаря черемше все приготовленные блюда вызовут восторг у окружающих.

Дата публикации: Январь 29, 2014