Особенности аюрведического массажа

 

100000Аюрведический массаж имеет одну важную особенность – его следует выполнять в четыре руки. Массаж, выполненный двумя профессиональными массажистами, становится более эффективным.

При выполнении этой процедуры используется специальное масло, которое выбирается для каждого клиента индивидуально. В основном, для выполнения этого массажа применяют персиковое, оливковое, абрикосовое, горчичное или кунжутное масло.
Аюрведический массаж был невероятно популярен еще в древности, когда не было уколов, таблеток и антибиотики, а лечение производилось только чуткими пальцами массажиста.

Впервые о лечебных техниках при помощи массажа заговорили 25 веков назад в Китае. Аюрведический массаж использовал и знаменитый Гиппократ для устранения растяжения связок. Конечно, многие медицинские системы тоже развивали свои версии, но большую популярность приобрел именно аюрведический массаж. На сайте kerala-ayur.ru вы сможете узнать более детальную информацию про массаж аюрведа в Москве, это довольно интересно.

В аюрведе к здоровью и жизни человека применяется целостный подход. Еще с древности здоровье считалось всесторонним равновесием. В аюрведе все сосредотачивается, в основном, не на заболеваниях, на здоровье. Оздоравливающие процедуры, помогающие укрепить и восстановить здоровье, считались еще с древнейших времен, самыми эффективными средствами для лечения многих заболеваний. Причем, сила оздоравливающих процедур признается многими учеными и сейчас.

Наиболее эффективным лечебным средством в аюрведе считается массаж, подавляющий уровень гормона кортизола в организме и повышающий выработку гормона счастья (серотонина).

Всемирная Организация Здравоохранения признана еще в 1985 году самой эффективной альтернативой традиционной медицины.

Особенности выполнения аюрведического массажа

Для качественного выполнения этого массажа недостаточно знать все активные точки на теле у пациента, необходимо сочетать эти знания с применением особых масел.

Массажные масла не только должны иметь приятный аромат и определенную температуру. В их состав должны входить вытяжки целебных растений, которые были собраны только в экологичных местах.

В состав аюрведических массажных масел входит от семи до тридцати ценных растительных компонентов. В растительные масла добавляют и определенные компоненты, воздействующие рефлекторно на биологические активные точки, капилляры, периферические нервные окончания носа и кожных покровов. В состав аюрведических масел входят компоненты, которые эффективно выводят из организма шлаки и токсины.

Дата публикации: Февраль 3, 2014