Что такое дифтерия

 

2800000000000000Дифтерия – это достаточно опасное инфекционное заболевание. Основными его признаками являются воспаление кожи на месте ссадин, порезов. Дифтерия несёт особую опасность, потому что она проявляется общей интоксикацией, а также токсическим поражением нервной и сердечно-сосудистой системами. Важным аспектом здесь является прививка против этого заболевания, если её нет, то болезнь несёт более тяжёлую форму.

В основном заражаются дифтерией воздушно-капельным путём. Не обязательно, чтобы болезнь передавалась от больного к здоровому, достаточно быть просто носителем данной бактерии, как появляется возможность заразить окружающих. Редко происходит заражение через инфицированные предметы. Как сильно будет прогрессировать болезнь, зависит от того, какое количество токсина образовалось в очаге инфекции. Заражение распространяется кровью по всему организму. На сайте zdorovi.net вы сможете узнать более детальную информацию про дифтерию.

Первоначально поражаются клетки почек, сердца и нервной системы. Более того, дифтерия бывает разных форм:

1) дифтерия ротоглотки
2) носа
3) дыхательных путей
4) наружных половых органов
5) кожи
6) раненых поверхностей.

Чтобы отличить дифтерию от других похожих заболеваний, необходимо знать какими симптомами она сопровождается. Конечно, во-первых, это повышение температуры и наличие выделений из очага воспаления. При наиболее опасной форме заболевания – дифтерии глотки возникают образования специфических плёнок в области слизистой оболочки. Такие плёнки содержат коринебактерии. Чем больше размер этих плёнок, тем сильнее затрудняется дыхание. Так, спустя неделю токсины начинают влиять на органы, которые даже находятся дальше от очага заболевания. Стоит отметить, что у младенцев это заболевание вначале поражает носовую полость. Дифтерия отличается от ангины тем, что проходит без особо высокой температуры и без болей в горле.

Как и любое другое заболевание, дифтерию лучше выявить как можно раньше. Все больные в инфекционных отделениях больниц. Даже, если у ребёнка был контакт с заражённым, нужно срочно показать малыша врачу. Верный диагноз может быть поставлен только при провидении тщательного обследования специалистами. В лечение дифтерии входит ввод противодифтерийной сыворотки. Но такая сыворотка производит эффект, если только прошло мало времени после заболевания. Если же прошло уже достаточно времени, то сыворотка может вызвать вначале осложнения, поэтому параллельно с ней производят дезинтоксикационную терапию и антибактериальные лекарства.

Дата публикации: Февраль 4, 2014