Детская аллергия

 

13Аллергия у детей в настоящее время распространенная проблема, с которой сталкиваются педиатры. Виды детской аллергии лечатся после тщательной диагностики. Наиболее часто дети болеют бронхиальной астмой, поллинозом, аллергодерматозом. Не менее часто встречаются случаи пищевой аллергии. Комбинированные формы лечатся сложнее всех.

Заболевания аллергией имеют тенденцию к развитию, более того, аллергия теперь возникает и у детей раннего возраста. Лечению данные заболевания поддаются все сложнее. Комбинированные формы аллергии увеличиваются. Это все связано с приумножением количества аллергенов и изменением их состава.

Организм ребенка чрезвычайно чувствителен к составам еды, и один нерациональный прием пищи способен вызвать и сформировать аллергию. Родители должны избирательно проводить замену грудного вскармливания на адаптированные смеси, и внимательно и последовательно вводить прикорм. Пища, неподходящая малышу по возрасту, может стать причиной аллергической реакции. Родитель должен быть осведомлен о классификациях аллергии, это поможет им правильно реагировать.

Успешное лечение аллергии проще достичь, уделяя внимание реакции организма на использованный продукт. Так, можно предупредить появление осложнений и развития комбинированных форм.

Пищевая и бактериальная аллергия у детей диагностируется с некоторыми сложностями. Использование анамнеза кожной пробы в диагностике не позволяет определить вид аллергии. Более точным для этого, являются провокационные пробы, применяющиеся редко для диагностики аллергии у детей. Неполноценное выявление аллергенов приводит к прогрессированию заболевания, причем эффект терапевтического лечения значительно снижается.

При выявлении у ребенка аллергического заболевания, родители должны внимательно отнестись к решению проблемы и  пересмотреть рацион малыша. Множество случаев связано с непереносимостью молочного белка, который содержится в довольно большом количестве продуктов. При данном заболевании, следует исключить употребление колбасных изделий, шоколада, мороженого, молока и молочных продуктов. Конечно, это усложнит составление меню для ребенка.

Также часто дети страдают пищевой непереносимостью злаковых продуктов, причем форма аллергии может быть скрытной, что усложнит выявление и лечение заболевания.

Детям, имеющим склонность к аллергии, овощи следует применять в вареном виде.

Осторожно нужно употреблять цитрусовые и землянику.

Дата публикации: Февраль 6, 2014