Психология в работе маркетингового агентства

 

1Есть много точек зрений на то, что представляет собой маркетинг. Первой в голову приходит ассоциация с продажами, верная лишь отчасти. Согласно определению, маркетинговая деятельность – это социальный (т.е. общественный) процесс, цель которого состоит в удовлетворении нужд и потребностей покупателей за счет создания и предложения товаров и услуг обладающих для групп и индивидов определенной ценностью.

Исходя из определения, можно предположить, что маркетинговое агентство занимается как раз созданием и предложением привлекательных и необходимых услуг и товаров. То есть, его сотрудники являются важными участниками социального процесса. Чтобы знать и понимать потребности общества в целом и отдельных его групп и представителей, нужно разбираться в их интересах, сфере деятельности, круге увлечений и т.п. Не всегда маркетолог является представителем страты, над созданием предложения для которой он работает. В этом случае на помощь приходит психология. Знание основ общей и социальной психологии – важная составляющая работы в сфере маркетинга.

Законы мышления, внимания, мотивации, восприятия, воли, эмоций, поведения и взаимоотношения внутри различных социальных групп играют большую роль при принятии человеком того или иного решения, в том числе и решения о приобретении товара или услуги. Правильно «сыграть» на человеческой психологии даст возможность только достаточно серьезная теоретическая подготовка. Чтобы уметь продавать, нужно уметь «влезать в чужую шкуру» и видеть одно явление сразу с двух сторон: с профессиональной (как маркетолог) и с житейской (как покупатель).

Эти же знания пригодятся и для взаимодействия с заказчиками. Ведение переговоров, достижение взаимопонимания в деловых вопросах, комфортная и доброжелательная атмосфера сотрудничества возможны только при определенной подкованности в плане психологических механизмов и техник.

И, безусловно, знание психологии важно для саморазвития. Лучше понимать себя – значит быть лучше во всех сферах жизни, в том числе и профессиональной. По замечанию специалистов кадрового аналитического агентства ИМ Консалтинг http://www.im-konsalting.ru, при выборе сотрудника в маркетинговое агентство работодатели смотрят не только на специальные навыки и знания, но и на умение ориентироваться в ситуации и четко понимать ключевые моменты различных сторон профессиональной деятельности. Для соискателя же хорошее знание психологии может стать не только дополнительным пунктом в резюме, но и помочь быстрее достичь желаемых карьерных высот.

Дата публикации: Февраль 6, 2014