Психодиагностика

 

16В семидесятые годы двадцатого века в психотерапии противостояли идее применения диагнозов.

Психологическая диагностика считалась деперсонализацией или сведением личности к категориям, что не было полезным для познания человека и его личностного развития.

Модель диагностики медицины предполагает наличие конкретной причины в болезни и ее симптомах. Такой подход с линейным способом мышления, не универсален для понимания полноты психологии и индивидуальности отдельного человека. Гуманистические психотерапевтические направления указывают, что установление причины не повлияет на улучшение состояния пациента.

На сайте psyclinic.ru вы можете зарегистрировать к врачу психотерапевту в Москве, это довольно удобно. Психиатр сможет провести профессиональную диагностику. Психотерапевтическая диагностика отличается от медицинской диагностики тем, что ее основа – экзистенциальный взгляд на природу человека, который состоит из:

– Субъективности и временного характера определений здоровья и болезни.
– Здоровье и болезнь считается способами адаптации. Болезнь является способом жизни, с общением на языке симптомов, причем симптом это сообщение, посланное на языке тела.
– Человек болен с такой интенсивностью, какой он сам позволяет быть определяющей частью его жизни.
– Имеется факт существования субъективного мифа жизни, который также называют внутренним образом болезни.

Начало работы психотерапии в диагностике всегда является полезной для человеческого понимания. При этом необходимо уточнение возможности терапевтической работы с человеком, ее прогноз, профессионализм и квалификация специалиста и прочее. Данный вид диагностики в психологии носит название «фоновая диагностика».

Психотерапевтическая диагностика ведет к размышлению о процессах и связях, которые являются основой изучения отношении в терапии. Решающее значение в диагностике психотерапии зависит от исследовательских работ касаемо отношений, нарушения коммуникативных навыков и рассмотрения личных отличий клиента. Часто в психологической диагностике делают упор на осознание.

Существует также позитивная диагностика, основывающаяся на диагностике ресурсов. Позитивная диагностика определяет способность самоподдержки клиента, уровень его любознательности по отношению к себе и окружающим людям, готовность к рисковым решениям, наличие определенных качеств.

Полевая диагностика включает в себя способности, эмоции, потребности и т.д.

Самодиагностика является еще одним видом диагностики в психологии. Часто, люди обращаются при выявлении новой информации о себе при прохождении психологических тестов.

Дата публикации: Февраль 7, 2014