Пересадка сердца в Белоруссии

 

 operaciyaПрошло уже 5 лет, как в Беларуссии провели первую  операцию по пересадке сердца. После того случая по республике проведено 115 подобных операций. Об этом рассказал « Интерфакс-Запад» в начале недели Александр Мрочек, академик НАН Беларуссии, профессор, директор РПНЦ «Кардиология».

 Он заметил, что в течение 5-ти лет они провели 115 операций, из них 40 в 2013 году.

Также А.Мрочек заметил: « Белорусские кардиохирурги по результатам своих трудов, а также процесс реабилитации после операций достигают уровня США и Европы. Итоги очень неплохие.»

Помимо этого профессор сказал сотрудникам агентства, что свидетельством высокой квалификации белорусских хирургов является то, что больные после операции хорошо себя чувствуют и смертность среди них не высока.

«Тяжело жить с пересаженным сердцем,  но это не стало препятствием, чтобы  устроить спортивные мероприятия среди больных», – продолжил А.Мрочек.

 Что заставляет остановиться чужое сердце?

Когда А.Мрочек говорил о смертности среди больных, то сказал, что за эти 5 лет умерли 10 человек из 115, которым пересадили сердца. Профессор сообщил, им поздно провели операции.

« Были двое больных из Израиля.   Они умерли, но лишь из-за того, что их привезли в нашу страну только после того, как от них все отказались», – заметил А.Мрочек. « Пациентов предупредили о том, что условия для операции не простые, но они все равно настаивали на ней. В течение длительного периода времени один из них был с аппаратом «искусственное сердце», не обошлось без вспомогательного кровообращения.  После нашелся донор, и родственниками было принято решение о трансплантации.  Кардиохирургами была проведена операция, но из-за необратимых изменений и в иных внутренних органах она не удалась». – продолжил рассказ профессор.

Также директор РПНЦ «Кардиология» сказал, что за это время были пересажены сердца троим детям, из которых двое погибли.

« К несчастью, трансплантировать сердца детям не всегда получается так удачно, как взрослым», – поделился профессор. – Выжил 1 ребенок, двоим не повезло. Причиной стало отторжение донорского сердца.»

 Пациенты с Украины едут за сердцем в Белоруссию.

 Как сообщил А.Мрочек, больные из разных стран ездят в Белоруссию, чтобы сделать операцию на сердце.

 «Много больных с Украины. В настоящее время ведутся переговоры с Израилем – в будущем начнут поступать люди и оттуда. А также из России и Казахстана», – продолжил рассказ профессор.

 « Известность белорусских кардиохирургов привлекает людей, но стоимость лечения тоже играет не последнюю роль», – заметил академик НАН Беларуссии добавил, что белорусские пациенты за трансплантацию сердца не платят.

 Что касается цен. В среднем операция стоит $ 45-55 тыс. Но если операция требует включение дополнительных услуг, то цена возрастает.

« Мы заключаем договор с больным на определенную сумму. При этом стараемся определить, какие системы жизнеобеспечния могут понадобиться во время трансплантации сердца. Если услуги не понадобились, мы возвращаем стоимость.  Стоимость операции может вырасти до $ 150 тыс., так как  аппарат вспомогательного кровообращения обходится в $100 тыс.», – сообщил А.Мрочек.

Женщина из Минской области, которой первой была сделана операция по трансплантации сердца в ночь с 11 на 12 февраля 2009 года, радуется жизни.

Дата публикации: Февраль 14, 2014