Атеросклероз – это приговор?

 

540Атеросклероз – это заболевание, при котором кровеносные сосуды теряют свою гибкость из-за вредных воздействий (никотин, переизбыток жиров), а также износа сосудов по старости. Из-за потери гибкости сосуды сужаются и ограничивают доступ крови к органам, что сопутствует откладыванию холестерина на стенках сосудов, тромбозу, и возникновению серьезных заболеваний: ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда. Атеросклероз, как правило, сопровождается высоким давлением и излишним весом и является опасным заболеванием, которое может привести к смерти.

Раньше врачи называли эту болезнь старческой, но в последнее время это заболевание наблюдается все чаще и у молодого поколения. Медики считают, что это вызвано с образом жизни и экологией.

Для того чтобы выявить заболевание необходимо пройти обследование: электрокардиограмма (ЭКГ), ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца и брюшной полости, измерить холестерин в крови, доплеография сосудов конечностей и определить липидный баланс. Вся эта диагностика направлена на лечение сердца и сосудов. На сайте spbkbran.ru вы сможете более детально узнать про лечение сердца, это довольно удобно.

Чтобы вылечить Атеросклероз применяется медикаментозное и профилактическое лечение. Профилактическая терапия направлена, прежде всего, на устранение причин заболевания. Для профилактики и поддержки организма нужно отказаться от вредных привычек, повысить физическую активность и соблюдать диету. Диета является самым значимым лечением этого заболевания, а вот медикаментозное лечение может только закрепить достигнутый результат.

Желательно употреблять в пищу фрукты (нельзя виноград и финики), овощи (кабачок, морковь, лук-Порей, баклажан, чеснок), злаки, вареную морскую рыбу, куриное и индюшиное мясо (без кожи и жира), телятину, кролика, кефир, молоко обезжиренное, йогурт (низкокалорийный), ягоды в большом количестве (рябину, калину, боярышник, землянику), хлеб (из муки серых сортов и грубого помола), травы и натуральные специи, чай и кофе (некрепкие). Необходимо ограничить в рационе: мед, соевый соус, растительное масло, говядина (фарш), сыр, ветчина, яйцо, алкоголь. И вот нужно будет отказаться от: майонеза, сладкого и сдобного, жареного картофеля, мороженого, чипсов, сливок, сгущенного молока, колбасы, сметаны, паштетов, маргарина, сало, сливочного масла.

Также важно регулировать массу тела, так как избыточный вес способствует нарушению липидного обмена, а вот повышение физической активности можно начать с ходьбы (в неделю 3–4 раза по 35–40 минут) и не забывать следить за уровнем холестерина (норма 150–160 мг/дл).

Так что атеросклероз лечится и это заболевание не приговор!

Дата публикации: Февраль 16, 2014