Особенности прохождения медкомиссии для получения водительского удостоверения

 

660Сейчас нельзя получить водительские права без медкомиссии. Нельзя не согласиться с тем, что потенциальный автомобилист должен быть здоровым. Ведь это является залогом правильного управления машиной, а также безопасности окружающих и самого водителя. Это и является предметом проверки медкомиссии для обучения будущих водителей.

Случаи, когда ГИБДД требует справку

Такая медкомиссия похожа на профосмотр, проводимый регулярно, так как её целью является снизить риск на дороге и минимизировать количество опасных ситуаций.

Справка нужна тем, кто обучается вождению или уже сдаёт экзамен на водительские права. Помимо этого, медсправку нужно восстановить при потере или краже водительских прав. Прохождение медкомиссии также потребуется, когда истечёт срок действия документов, и для получения международных прав.

Стоимость прохождения медкомиссии

Сегодня стоимость осмотра составляет 600 – 2000 рублей. Справку (единый или новый образец) можно получить в имеющем соответствующий сертификат медицинском учреждении приблизительно за полчаса.

Как осуществляется процедура медкомиссии

Для прохождения медкомиссии нужен пакет определённых документов, а именно: паспорт, водительское удостоверение (если есть), военный билет (для военнообязанных), 2 фотографии 3х4 на матовой бумаге (зачастую можно сделать в этом же учреждении).

Для получения справки необходимо пройти следующих специалистов: нарколог, психиатр, отоларинголог, хирург, невропатолог, офтальмолог, гинеколог (для женщин), терапевт. Можно купить справку от нарколога и уже предоставить ее при прохождении медкомиссии, это сократит время прохождения медосмотра. Вы можете купить справку от нарколога на сайте doctor-pulse.ru.

При наличии какого-либо хронического заболевания, следует перестраховаться и взять с собой из истории болезни или медицинскую карту.

Иногда кандидатов направляют на дополнительное обследование. Большое внимание уделяется зрению. Одним глазом необходимо видеть шестую строку, а другим вторую. Однако и с пониженным зрением можно получить справку, в которой будет пометка, что водить разрешается только в контактных линзах или очках.

Ограничения по состоянию здоровья

В следующих случаях медицинское учреждение не выдает справку о прохождении медкомиссии: наличие психических заболеваний, грубые нарушения слуха, алкоголизм, заболевания органов зрения, наркомания, некоторые соматические болезни, болезни сосудов и сердца, заболевания эндокринной системы, выраженная гипертония, сильное отставание в физическом развитии, различные припадки, грубая врожденная или приобретенная патология конечностей.

Дата публикации: Февраль 17, 2014