Облысение у мужчин

 

770Алопеция – потеря волос, характерное для зрелых мужчин.

Факторы

Облысение у мужчин («андрогенная алопеция»), вызвано наследными факторами и гормональными условиями. Но, важно уточнить, что алопеция преобладает у мужчин, однако выражается наследством от матери. Алопеция встречается при наличии андогенов, хотя непонятно, как влияют гормоны.

У мужчин форма алопеции меньше выражена, и развитие получает в преклонных годах.

В силу семейного анамнеза мужское облысение может развиться рано, в юношеском возрасте, в 20 лет и выше или у людей старших лет. Люди, страдающие алопецией в юношеском возрасте или в 20 лет, чаще всего обладают сильно заметной лысиной, нежели зрелые мужчины.

Алопеция часто не начинается сразу. Линия волос переходит к боковым частям головы с правой и левой стороны и к затылочной части.

В результате алопеция затрагивает полностью. В отдельных ситуациях алопеция прогрессирует стремительно, всего за несколько лет.

Симптомы

Систематически волосы становятся тоньше, так же происходит сокращение линии волос и увеличение лысины наверху и сзади головы. Многие люди теряют волосы в небольшой области. Но иногда фиксируется полное облысение.

Проблема

Алопеция влияет в основном на эмоциональность мужчин, со стороны медицины она безопасна.

Что делать

В современной практике препарата для полного восстановления волос не существует. Миноксидил помогает в отдельных случаях, но не всегда.

Удержать алопецию у мужчин невыполнимо, но задержать можно препаратами и заботой.

Лучше пользоваться щадящим шампунем и не горячей водой и ополаскивать холодной. Расческа необходима с легкими щетинками. Влажные волосы расчесывать нельзя, это ослабляет волосы. Нужно воздержаться от: сушки волос феном, хим. завивки и окраски.

При увеличении лысины пользуйтесь искусственными волосами. Пользоваться препаратами для приклеивания волос нужно аккуратно, чтобы не навредить собственным.

При облысении стоит сходить к врачу, особенно если алопеция протекает нетипично. Так же врач назначает лекарства и дает консультацию при трансплантации волос.

Что делает врач

Исследование наследственности и осмотр укажет на факторы алопеции. Врач выписывает миноксидил, его нужно использовать каждый день. Нужно некоторое время, чтобы увидеть эффект. После курса лечения алопеция продолжается. Диагноз ставят при зрительном осмотре волос. Терапию назначают в силу эмоциональности человека. Если мужчина не переживает, лечение не нужно. Если алопеция расстраивает мужчину, применяют разнообразные средства:

– Трансплантация – это пересадка кожи со здоровыми волосами в зону алопеции.

– Миноксидил – он способен увеличить количество волос на голове и в др. частях тела. У 1/3 людей, применявших препарат, встречалось увеличение роста волос, еще у 1/3 лишь небольшое улучшение.

– Можно пользоваться накладными волосами, они имеют вид натуральных.

Дата публикации: Февраль 17, 2014