Медицинский халат и требования к нему

 

890На сегодняшний день специальная медицинская одежда нашла широкий круг применения. Разные фасоны и модели предназначаются для выполнения различных видов работ. В спецодежде должен находиться весь работающий и обслуживающий персонал медицинских учреждений, включая врачей и медсестер. Для студентов медицинских колледжей и институтов, специальная медицинская одежда относится к необходимым видам одежды. Люди в медицинских учреждениях на рабочих местах могут находиться в различных ситуациях, выход из которых напрямую зависит от принятых решений и скорости действий. Поэтому, такая одежда должна соответствовать специфическим требованиям.

Халаты относятся к самому распространенному виду медицинской одежды и считаются самыми востребованными предметами. Широкий ассортимент спецодежды представлен разнообразием моделей по длине и фасону. Женская медицинская одежда может иметь приталенные и свободные решения, с длиной до колен или намного ниже.В виде застежек могут применяться пуговицы или молнии. Кроме этого, многообразная женская медицинская одежда может отличаться разной вышивкой и символикой, а также иметь разную длину рукава.

Мужские модели отличаются более сильно выраженной консервативностью и имеют строгий прямой покрой. Рукава имеют длину по запястье или три четверти. К классической мужской медицинской одежде относят светлые брюки и халат с длиной до колен. Мужской халат допускается носить с брюками, которые не имеют отношение к медицинской одежде.  Опрятность и комфортность относятся к стандартным требованиям к этому виду спецодежды. Халаты должны хорошо поддаваться машинной стирке и глажке при высокой температуре, не должны стеснять движения и содержать синтетические волокна. Специальную медицинскую одежду шьют из прочного хлопка, который способен выдержать многократные стирки и термическую обработку. Также есть одноразовые халаты хирургические, которые предназначены для определенных случаев, как правило, это форма одежды при операции.

В наше время цветовая гамма представлена широким разнообразием. Наряду с белоснежным цветом появились светло-розовые, светло-персиковые и цвет морской волны. Такие интересные и доступные варианты цвета не теряют свой первоначальный цветовой тон, не поддаются серости и тусклости.

Головной убор разных форм и оттенков относится к обязательному предмету в комплекте медицинской одежды. Работники любых клиник могут приобрести современные медицинские халаты по своему вкусу и желанию поможет среди такого большого разнообразия спецодежды.

Дата публикации: Февраль 18, 2014