Ишемическая болезнь сердца

 

1Ишемическая болезнь сердца — это патология, которая возникает из-за недостатка кровообращения в системе коронарных сосудов. Именно коронарные артерии снабжают сердечную мыщцу питанием, и как только их просвет сужается в результате атеросклеротического изменения или спазма, в сердечной ткани нарушается кровообращение, развивается ишемия.

Причины развития

Стресс — одна из причин, которая приводит к развитию этой патологии. Во время стресса выбрасываются определенные гормоны, из-за которых увеличивается частота пульса и повышается давление, а значит, увеличивается и нагрузка на сердце. Также из-за стрессовых гормонов происходит изменение электролитного баланса, которое приводит к самопроизвольному спазму коронарных сосудов. Людям, у которых наблюдается ишемическая болезнь сердца, можно выразить соболезнование, помочь морально выйти из стресса.

Повышенная масса тела, курение, злоупотребление спиртных напитков, недостаточная физическая нагрузка, сахарный диабет также могут привести к ишемической болезни сердца. Но непосредственной причиной заболевания все-таки остается атеросклероз сосудов.

Симптомы

К основным симптомам данного заболевания можно отнести приступы стенокардии. В этом случае больной испытывает жгучую и давящую боль за грудиной, в области нижней челюсти слева, в лопатке и левом плече. Болевой приступ может возникнуть из-за психоэмоциональной или физической нагрузки. Порой ишемическая болезнь проявляется приступами аритмии. В некоторых случаях данная патология приводит к инфаркту миокарда и даже внезапной смерти.

Лечение

Так как просвет сосуда перекрывают атеросклеротические бляшки, кровообращение в сердце затрудняется, поэтому при ишемической болезни обязательно должно быть противоатеросклеротическое лечение.

Тибетская медицина борется с изначальными причинами патологии, а именно с нарушением холестеринового обмена и стрессовыми реакциями, которые приводят к коронароспазму. Для этого больному индивидуально подбираются пищевые рекомендации, проводятся курсы фитотерапии. Все это направлено на то, чтобы нормализовать показатели жирового обмена, очистить кровь и увеличить ее текучесть. Чтобы снять стресс применяется массаж, моксотерапия, акупунктура и стоун-терапия.

Методы восточной медицины также направлены на факторы риска, которые приводят к ишемической болезни сердца — воздействуя в определенном порядке на биологические точки, снижается тяга к таким вредным привычкам как курение и алкоголь.

Дата публикации: Февраль 21, 2014