Правила заботы о новорожденном ребенке

 

5200Новорожденный нуждается в заботе и ласке, мама помогает ему стать гармоничной личностью и сама учится ухаживать за малышом.

Главное правило

Когда мама ухаживает за малышом, ни в коем случае нельзя мыть ушки или носик изнутри (залезать и чистить ватной палочкой), так как можно повредит целостность кожных покровов, слизистую или перепонку, вата может остаться в ушке и тогда понадобится помощь специалиста. Любые загрязнения должны очищаться естественным путём. Есть семейный портал Моя мама – беременность, там можно детальней узнать про уход за малышом.

Утренний уход

Каждое утро, как и у всех людей, так и у малыша начинается с утреннего умывания. Для этого маме необходимо подготовиться заранее, а именно: ёмкость с теплой водой, желательно кипяченой для обмывания тела, мисочка с теплой кипяченой водой для того , что бы промыть глазки, полотенце, салфетки, чистые пелёнки, детский крем или масло, присыпку. После утреннего моциона настроение у малыша значительно улучшается.

Умываемся и стрижём ноготки

Когда малыш проснулся, его необходимо раздеть и положить на теплую, сухую пеленку, оставить его на несколько минут для принятия воздушных ванн, перевернуть на животик. А затем начать обтирать личико, шею салфеткой, которая смочена в теплой воде, делать это нужно аккуратно, не прилагая особых усилий. Проверить ноготки, если ноготки острые, то их необходимо состричь. После умывания кожу промокают мягким полотенцем.

Умываем глазки

Для того, чтобы умыть глазки используем отдельный ватный тампон, смоченный предварительно в кипяченой и теплой воде. Движение производим от внутреннего угла глаза к наружному, для каждого газа используем отдельный тампон.

Интимные места

Для того, чтобы обмыть наружные половые органы, малыша поворачивают на бочок и придерживают левой рукой, а правой обмывают спину, ягодицы, наружные половые органы, у девочки при этом движения должны быть спереди назад, во избежание занесения инфекции. Завершают утренние процедуры обтиранием кожи и складок на сухо, все складки припудривают или наносят крем или масло.

Днем

В течении дня необходимо тоже следить за тем, что бы кожа малыша была чистой. Кожа должна быть чистой от купания до следующего купания. Когда ребенок начнёт подрастать, то он будет трогать предметы, а пальцы тянуть в рот, поэтому ладошки необходимо постоянно протирать влажной салфеткой.

Чистота дома

В комнате, где находится ребёнок, да и в самой квартире должно быть чисто, в обязательном порядке, каждый день, необходимо делать влажную уборку, все игрушки должны тоже находиться в идеальной чистоте, по чаще необходимо их мыть и обрабатывать антисептиком; проветривать комнату, чтобы избежать аллергических реакций на пыль и простудных заболеваний.

Дата публикации: Февраль 21, 2014