Основные признаки диабета у женщин

 

overweight woman in underwear measure her stomachДиабет считается самым распространенным и опасным заболеванием на сегодняшний день. Эта болезнь по статистике смертности уступает лишь онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, занимая третье место. При этом, с каждым годом увеличивается число людей, страдающих диабетом. У женщин вероятность появления этого заболевания гораздо выше, чем у представителей мужского пола.

Но почему же диабет затрагивает в первую очередь женщин? Дело в том, что организм женщин постоянно подвергается гормональным скачкам, которые могут привести к появлению лишнего веса. Специалисты недаром предупреждают представительниц прекрасного пола следить за объемом талии. Чем больше эти объемы, тем выше вероятность заболеть сахарным диабетом.

Причем эта болезнь, к сожалению, считается опасной своими осложнениями. Если больной не была оказана вовремя помощь, то последствия диабета могут привести даже к летальному исходу. Осложнения могут быть постепенными или стремительными. В первом случае осложнения могут проявиться только через несколько лет, а во втором – осложнение могут развиться в самом начале заболевания.

Поэтому очень важно выявить диабет на самых ранних стадиях, вовремя начатое лечение поможет сильно замедлить развитие этого страшного заболевания.

Признаки диабета у женщин

Женщины болеют, в основном, диабетом второго типа, основным симптомом которого является быстрая и серьезная потеря веса. Происходит потеря веса из-за того, что в организме образуется недостаточно инсулина для расщепления углеводов, поступающих в организм с пищей. Если при обычном пищевом рационе происходит быстрая потеря веса, необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Признаком гестационного сахарного диабета является стремительное увеличение веса.

Еще одним из первых признаков диабета является неконтролируемая жажда, которая не заканчивается даже после употребления воды. Сухость во рту остается даже после приема большого количества жидкости.

Одним из самых первых признаков сахарного диабета является ощущение измождённости и крайнего физического истощения.

Диабет поражает многие жизненно важные органы, в том числе, и почки. Организм начинает интенсивно бороться с избытком глюкозы, что проявляется в виде полиурии (частых мочеиспусканий).

При диабете не наступает полного насыщения организма даже после употребления большого количества пищи. Поэтому полифагия (повышенный аппетит) тоже является одним из самых первых признаков этого заболевания.

Помимо этого, при диабете у женщин могут наблюдаться различные вагинальные инфекции.

Дата публикации: Февраль 23, 2014