Крупномеры сосны, как источник здоровья и долголетия

 

krypnomerВ ландшафтном дизайне крупномерами называют взрослые деревья, с мощной корневой системой и сформированной кроной. Их размеры колеблются от полутора до пятнадцати метров в высоту, а ширина ствола в обхвате нередко может достигать 50 см. Среди крупномеров встречаются практически все виды садовых деревьев, однако ни одно из них не сравнится по уровню востребованности с крупномерами хвойных вечнозеленых деревьев и в частности, с крупномерами сосны обыкновенной. О них и пойдет речь в данной статье.

Столь высокая популярность крупномеров сосны http://greensad.com.ua/category/sosna_99/ объясняется очень просто – все дело в их привлекательности, неприхотливости и необыкновенных целебных свойствах этого растения. Сосна обыкновенная – статное высокое дерево с корой красновато-бурового цвета и роскошной кроной, способной принимать самые причудливые формы. Ее мощные, широкие ветви спасают от зноя не только людей, но и различные тенелюбивые растения. Крупномеры сосны одинаково хороши в любое время года и способны стать украшением любого сада.

Несомненным преимуществом сосны обыкновенной являются ее полезные свойства для человеческого организма. В ней содержится большое количество эфирных масел, дубильных веществ и фитонцидов. Однако необходимо помнить, что такой состав полезных веществ уникален и присутствует только в сосне обыкновенной. Другие виды сосен, к сожалению, не так полезны для человека. Стволы сосны обыкновенной обильно выделяют смолу, обладающую иммуностимулирующими и бактерицидными свойствами, а молодая хвоя чрезвычайно богата витаминами и особенно – витамином С. В период весеннего авитаминоза отвар из молодых побегов способен полностью восполнить недостающие витамины.

Замечено, что даже простое вдыхание воздуха, пропитанного ароматом сосны обыкновенной, способно существенно облегчить протекание гриппа, простудных заболеваний и даже привести к полному выздоровлению. Он также полезен людям, страдающим легочными формами туберкулеза и пневмонией. Кстати говоря, люди, проживающие в сосновом бору, гораздо реже болеют и в целом, обладают более крепким здоровьем. Именно поэтому многие санатории в средней полосе России расположены на территории сосновых лесов или в непосредственной близости от них.

Таким образом, крупномеры сосны обыкновенной являются оптимальным решением не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения полноценного оздоровления человеческого организма. Заказать крупномеры сосны можно в  интернет-магазине greensad.com.ua

Дата публикации: Февраль 25, 2014