Выбираем развивающие игрушки: простые рекомендации

 

18000Все детки – это крохотные исследователи, которые постоянно познают все вокруг в процессе игры.

На современном рынке детских товаров представлено большое количество всевозможных игрушек со звуковыми и световыми эффектами, разноцветными кнопочками, которые попадают в категорию развивающих. Однако не следует останавливать свой выбор на слишком многофункциональном товаре, так как он может слишком быстро наскучить малютке.

К полезным можно отнести те игрушки, которые потребуют от ребенка максимум физической и умственной активности. Именно поэтому, перед выбором подобного товара следует ознакомиться с основными правилами.

1. Хорошая игрушка не должна давать уже готовые решения, а быть универсальной (ее можно будет использовать для разнообразных игровых ситуаций). Малыши приходят в восторг от создания, разрушения и построения чего-либо нового. Подобные игрушки способствуют развитию образного мышления, сенсомоторной координации, мелкой моторики и усидчивости. Вот почему пазлы, кубики, матрешки, конструкторы и шнуровки станут отличным приобретением для любимого чада.

2. Уже в три года малыш начинает проявлять большой интерес к сюжетно-ролевым играм. Именно поэтому, в данный период стоит приобретать игрушки, которые помогут ему разыгрывать всевозможные истории и сценки: фигурки животных, игрушечные дома и бытовую технику, музыкальные инструменты, пластмассовую посуду и т.п. Такие игрушки помогают развивать речь, фантазию и мышление. Для девочки отличным подарком будут куклы мягконабивные, которые станут хорошими подружками для вашей дочери.

3. Игрушки, которые способны стимулировать физическую активность – еще один правильный выбор. Дети очень любят демонстрировать взрослым свои умения и разнообразные трюки. Самокаты, мячи, батуты, кегли и велосипед как нельзя лучше подойдут для данных целей.

4. Приобретать игрушки необходимо «на вырост». Для многих родителей знакомой является ситуация, когда новая забава уже через пару дней начинает пылиться в углу. Данная проблема не возникнет, если игрушка будет подбираться для ребенка с разным уровнем развития. К примеру, грузовики, фигурки людей и животных, поезда, кукольные дома и т.д.

5. Также следует приобретать игрушки, которые будут способствовать развитию мыслительной и исследовательской деятельности. Такого рода товары позволяют сделать самостоятельные выводы и усвоить пространственные отношения. К ним можно отнести всевозможные кубики, пазлы, лабиринты, сортировщики, мелки, пальчиковые краски и пластилин.

6. Просто необходимо постоянно поощрять интерес ребенка к учебно-познавательной деятельности: счету, письму и чтению. Благодаря всевозможным книгам, доскам для рисования, маркерам и магнитным буквам малыш в увлекательной форме сможет постепенно подготовиться к школе.

Дата публикации: Февраль 26, 2014