Шунгит – подарок природы

 

29000Шунгит – природный минерал, обладающий целым рядом уникальных, полезных в быту качеств. Еще во времена царской России люди обращали внимание на целительную силу данного камня, пользовались его живительными свойствами для профилактики болезней и даже обеззараживали с его помощью воду. И хотя о пользе минерала было известно еще в те далекие времена, активно использовать шунгит в промышленности и быту стали сравнительно недавно.

Количество чистого шунгита, встречаемого в естественных условиях, невелико, и чаще всего он добывается из примесей шунгитовых сланцев и доломитов. Вы можете купить шунгит в Петербурге, это довольно просто сделать. На сайте karelshungit.com вы сможете узнать более детальную информацию про шунгит.

Свои уникальные свойства шунгит приобрел благодаря особенной углеродной структуре, называемой химиками фуллереном или бакиболом. Фуллерены представляют собой выпуклые многогранники, состоящие из атомов углерода. Надо отметить, что такое молекулярное строение весьма необычно для неорганической материи. Так, молекулы алмаза и графита, тоже являющихся углеродными, имеют форму тетраэдра. Результатом такой необычной молекулярной конструкции вещества стало то, что шунгит используется в качестве связующего звена между органическими и неорганическими материями.

Еще одним уникальным свойством шунгита является его способность впитывать в себя целебные микроэлементы и при взаимодействии с больными клетками человеческого организма производить процесс замещения – отдавать полезные и забирать вредные вещества. Поэтому данный минерал часто используется в лечебных ваннах, при процедурах ингаляции, в питьевых профилактических растворах. Последние весьма полезны при лечении инфекций, аллергии, диабета, различных болезней печени, почек и кровеносной системы.

Помимо медицины, шунгит применяется во многих сферах человеческой жизнедеятельности. К примеру, используется при создании современных сплавов, востребованных в военной и космической промышленности; изготовлении строительных материалов, обладающих экранирующими свойствами; разработке целебных масок и мазей; для создания красок, обладающих высокой электропроводностью; применяется в фермерском хозяйстве для обеззараживания поливной воды и повышения урожайности. И это далеко не весь список областей, в которых активно задействован сей уникальный минерал.

Также заметим, что человечеством лишь частично исследованы полезные свойства шунгита и вполне возможно, вскоре будут найдены новые методики его применения в промышленности и быту.

Дата публикации: Февраль 26, 2014