Как сделать правильный выбор слухового аппарата?

 

54000Благодаря современному научно-техническому прогрессу в области медицинских препаратов, зачастую довольно сложно сделать выбор необходимой модели того или иного товара, в частности, и на рынке слуховых аппаратов, где существует их огромное многообразие. Наиболее простой способ: отправиться в слуховой центр и выбрать необходимый аппарат, обратившись к специалисту. Но есть возможность определиться с выбором заранее.

В сети интернет можно отыскать разнообразные модели слуховых аппаратов как дорогостоящих, так и доступных по цене. В чем же разница такой разницы в ценах?

Стоимость слухового аппарата зависит от его типа. Различают аналоговые и цифровые модели. Первые стоят значительно дешевле, потому что имеют несложное строение. Цифровые гораздо дороже по стоимости. Между этими двумя моделями существует промежуточный вариант слуховых аппаратов – их программируемые аналоги. Суть их состоит в том, что настройка их происходит через специальную программу, установленную на компьютере. Проследим в чем разница между ними.

Воспроизводство слуха аппаратами цифрового типа основывается на процессоре обработки сигнала (или DSP), поэтому качество звука здесь отчетливое и качественное. Звучание аналоговых моделей напоминает старую пластинку, так как в них присутствует лишь микрофон, используемый в качестве усилителя звучания.

Помимо этого, существует отличие и в числе компрессионных каналов. При проведении анализа аудиограммы установлено, что на разных частотах человек может слышать по-разному. И соответственно, усиление, происходящее на них, тоже будет отличаться. Поэтому для компенсации этого недостатка лучше приобрести слуховой аппарат, который будет иметь от 2 до 20 каналов компрессии, в зависимости от индивидуальных особенностей.

На стоимость любой модели такого аппарата будет оказывать влияние присутствие направленных микрофонов, с помощью которых необходимые вам звуки могут усиливаться. К примеру, вы сможете отчетливо слышать человека, на которого смотрите в процессе беседы. Тогда как посторонние шумы просто приглушаются. В некоторых аппаратах эту функцию можно отрегулировать вручную, но есть и модели, где переключение в режим направленности идет в автоматическом режиме.

Человеку, ведущему активный образ жизни, идеально подойдут модели слуховых аппаратов, имеющих различные режимы прослушивания. Современные их модели снабжены автоматикой, когда аппарат самостоятельно способен анализировать поступающую звуковую информацию и переходить в нужный режим.

Ценовой предел таких аппаратов напрямую зависит также от наличия и количества разных опций: зарядных устройств, пультов управления и т. д. Так или иначе, окончательно остановить свой выбор на нужной модели вам поможет специалист центра слухопротезирования.

Дата публикации: Февраль 28, 2014