Медицинская справка для водителя: процедура получения

 

Медицинская справка для водителяВ соответствии с приказом, выданным Министерством Здравоохранения и Социального развития от 28.09.10 РФ № 831, для всех водителей, которые получают или меняют водительское удостоверение, обязательным является наличие медицинской справки нового образца. Ее необходимо будет предъявить в ГИБДД.

Для получения такой медицинской справки нужно будет обратиться в любую поликлинику, которая оказывает подобного рода услуги. Также, можно обратиться за помощью и в медицинское учреждение, которое находится по месту жительства. На сайте www.spravkivse.ru/pages/spravki-gai медицинские справки вы можете оформить  для ГАИ.

Специалисты оказывают такие услуги на платной основе, вот почему для начала следует посетить регистратуру и заплатить за изготовление справки. Для данных целей предъявляются следующие документы: водительское удостоверение или паспорт, две фотографии на матовом фоне размером 3,5х4,5.Если есть проблемы со зрением и приходится в повседневной жизни носить очки, то можно фотографироваться и без них. Достаточным станет на осмотр к окулисту взять с собой очки, чтобы врач определил, пригодны они или нет. Если без очков находиться дискомфортно, то лучше сделать фото в них.

Для того чтобы оформить справку необходимо будет пройти медицинский осмотр у таких специалистов как терапевта, хирурга, окулиста, отоларинголога и невропатолога. Также, нужно взять отдельное заключение из краевого наркологического и психиатрического диспансера.

Оформить справку можно на протяжении одного-двух дней. Все будет зависеть от того, в какой поликлинике проходит осмотр и насколько долго затянется визит к специалистам.

Не стоит приобретать справку в ненадежных медицинских учреждениях, а также оформлять ее у фирм-однодневок, которые обещают сделать все необходимое в течение каких-то 15 минут. Документ должен быть официальным и иметь все необходимые печати и подписи врачей-специалистов. При предъявлении в ГИБДД поддельных справок могут возникнуть проблемы с законом.

Как только справка будет готова, необходимо, чтобы главный врач медицинского учреждения поставил свою печать. Также на справке должна присутствовать квадратная и гербовая печать, которая ставится в регистратуре.

Водительские права выдаются на 10 лет, именно поэтому, если не возникнет необходимости их обновлять или менять категорию, то и о медицинской справке можно не тревожиться весь этот период. Получать ее повторно нужно будет только перед заменой водительского удостоверения.

Дата публикации: Февраль 28, 2014