Зачем выполняется МРТ позвоночника и насколько это безопасно?

 

1Проблемы со спиной значительно ухудшают качество жизни. Порой мы даже не задумываемся, от чего у нас болит спина, почему даже после продолжительного отдыха не перестает болеть голова и откуда берется наша быстрая утомляемость. Зачастую причиной боли в спине и голове являются нарушения в позвоночнике, такие как грыжа диска в шейном отделе, остеохондроз и другие заболевания. Для того чтобы определить причину болей, достаточно часто врачи назначают МРТ позвоночника (магнито-резонансную томографию) – высокоинформативное и точное исследование для оценки состояния пациента.

Кому показано исследование?

В настоящее время МРТ позвоночника проводится для выявления следующих отклонений:

- межпозвоночной грыжи;

- воспаления седалищного нерва;

- стеноза позвоночного канала;

- опухолей, затрагивающих нервы или кости позвоночника;

- артрита, потери костной массы;

- областей позвоночного столба с нарушенным кровоснабжением;

- диагностики врожденных заболеваний;

- обнаружения инфицированной области, воспаленных суставов, остеопороза.

В обязательном порядке МРТ позвоночника выполняется при подозрении на такие заболевания, как:

- протрузии и грыжи;

- остеохондроз;

- травмы позвоночника (нестабильность позвоночного столба, перелом, стеноз канала);

- метастазы опухолевых клеток в область поясницы;

- аномалии развития позвоночника.

Какие противопоказания имеются?

В 99% случаев врач получает изображение высокой четкости, позволяющее поставить верный диагноз и определить дальнейшую тактику лечения. Однако для проведения МРТ позвоночника существуют свои противопоказания:

- у человека имеются расстройства психического характера;

- эпилепсия и частые судороги;

- наличие протезов, осколков, кардиостимуляторов и других металлических объектов внутри тела пациента;

- аллергия на вводимое контрастное вещество только в случае, если требуется его использование. Если же контрастное вещество вводить нет необходимости, МРТ позвоночника делать можно;

- клаустрофобия;

- беременность (о возможности проведения исследования судит лечащий врач).

Как подготовиться к исследованию?

Особой подготовки перед МРТ позвоночника не требуется. Единственное условие – отсутствие металлических предметов на пациенте, свободная одежда. Именно от этого зависит четкость изображения и достоверность полученной о состоянии вашего здоровья информации. Важно отметить, что в области татуировки или татуаже с металлическими добавками на коже может появиться раздражение. Лечебный пластырь может привести к ожогу в зоне его крепления.

Как проходит обследование?

Вся процедура является абсолютно безболезненной и безопасной. Пациента укладывают на специальный стол. Фиксируют его руки, грудь и голову. Затем стол аккуратно закатывают в томограф. Весь процесс МРТ позвоночника может занять от 30 до 90 минут в зависимости от вашего состояния и поставленного лечащим врачом вопроса. Для тех, кто в замкнутом пространстве ощущает себя дискомфортно, могут предложить успокоительные средства. Более того, в аппарат постоянно подается свежий воздух, что помогает успокоиться и почувствовать себя комфортнее. Немаловажно знать, что во время обследования внутри томографа появляется шум от оборудования, поэтому пациенту обязательно выдаются наушники. Однако если вас будет что-то беспокоить в процессе МРТ позвоночника, например, у вас появится головокружение, проблемы с дыханием, тошнота или рвотный рефлекс, сообщите об этом оператору.

Дата публикации: Март 5, 2014