Ультразвуковая литотрипсия

 

3000000Зачастую при отложении камней в почках невозможно их удалить консервативными методами. Только при определенных условиях препараты, направленные на растворение конкрементов, эффективны в использовании (одиночные отложения небольших размеров), к тому же у оксалатных, уратных, фосфатных камней разная способность к растворению.

Радикальным способом удаления конкрементов в почках стала ультразвуковая литотрипсия. Сущность ее заключается в воздействии на камень ультразвуковой волны высокой частоты, что приводит к его раздроблению и последующему выведению осколков с мочой. Медицинский урологический центр предлагает свои услуги по дроблению камней в почках.

Выделяют два вида литотрипсии:

Дистанционный тип – используется специальный прибор, генерирующий ультразвуковые волны – литотриптор. Его располагают над местом расположения камня со стороны кожного покрова.

Несмотря на неинвазивность метода, имеются некоторые особенности процедуры:

-вместе с конкрементами повреждаются, хоть и незначительно, здоровые окружающие ткани;
-при дроблении камней крупных размеров осколки, проходя по мочевыводящим путям, могут повреждать лоханки и -мочеточники, что сопровождается болевым приступом;
-камни больших габаритов не дробятся (размер их не должен превышать 3 см);
-для полного удаления конкрементов необходимо несколько процедур.

Контактный – эндоскопический метод. Через мочевой пузырь по мочеточнику и далее в лоханку подводится непосредственно к камню эндоскоп-литотриптор. По сравнению с предыдущим данный метод позволяет одномоментно избавиться от камней, не повреждаются соседние ткани.

Преимущества ультразвукового измельчения камней:

-не требуется предварительной специальной подготовки к процедуре;
-минимальное количество осложнений;
-низкая стоимость лечения;
-малая травматичность;
-отсутствие возрастных ограничений для проведения манипуляции;
-короткий послеоперационный период, возвращение к труду в кротчайшие сроки;
-хорошая переносимость процедуры, субъективные ощущения минимальны и легко купируются;
-быстрая реабилитация пациентов.

Противопоказанием для проведения процедуры являются любые процессы воспалительного характера в почках. Поэтому изначально проводится предварительное лечение воспалительного заболевания.

Дата публикации: Март 6, 2014