Съёмные протезы

 

1Стоматологические клиники, в зависимости от дефектов во рту, пациентам предлагают съемные протезы различных конструкций. Они бывают полностью или частично съемные, отличаются способом крепления в ротовой полости. Крепления протезов осуществляют с помощью замковой, кламмерной фиксации или телескопических коронок. В целом же сам протез состоит из базиса, искусственного зуба и элементов, которые используются для соединения со здоровым зубом. Установить съемные протезы, вылечить кариес и получить профессиональную стоматологическую консультацию Вы можете в стоматологии Стоматологи на Южном г. Кемерово.

Если рассматривать функциональность частично съемных протезов, то у этой технологии протезирования есть как свои достоинства, так и недостатки. Положительные моменты заключаются в том, что для их установки не требуется много времени, стоимость низкая, а процесс протезирования – не сложный. Если во время установки что-то пошло неправильно, то стоматолог может все исправить и скорректировать.

К недостаткам частично съемных протезов относят то, что во время пережевывания пищи значительно усиливается нагрузка на отросток зуба, он же к этому не привык. Чрезмерное давление влечет сжатие кровеносных сосудов, питающих кость и слизистую оболочку. Это даже может закончиться ситуацией, когда на слизистой появляются отеки.

Часто протезирование зубов может повлечь и более серьезные последствия. Так слизистая, которая находится под протезом, может воспалиться, что приведет к размножению микробов, в результате изо рта будет неприятно «пахнуть». Причина этого заключается в том, что пластмасса, используемая для изготовления протеза, имеет невысокую теплопроводность. В результате под протезом происходит явление парникового эффекта, а под пластмассой скапливаются остатки пищи.

Также многие пациенты отмечают тот факт, что во рту снижается температурная и вкусовая чувствительность. Это связано с тем, что протез перекрывает часть слизистой оболочки. Подобные недостатки можно устранить, если установить бюгельный протез. В таком случае слизистая оболочка,  будет получать невысокое давление, значительно улучшится эффективность жевания, а чувствительность при этом останется на прежнем уровне. Благодаря таким характеристикам бюгельные протезы на сегодняшний день считаются самыми удобными и функциональными. Такие они идеально подойдут в том случае, если требуется установка на то место, вокруг которого расположены здоровые зубы. Это так же практично, как и съемные мосты, после установки которых, давление во время жевания на 90% передается на кости.

Ближайшими конкурентами бюгелей являются нейлоновые протезы. К достоинствам последних можно отнести их гибкость и быструю адаптацию пациентов. Помимо этого, во время установки нейлоновых протезов ощутимо снижается (практически полностью устраняется) риск появления аллергических реакций. Да и внешне нейлоновые протезы во рту смотрятся как естественные зубы.

 

Дата публикации: Март 9, 2014