Как правильно выбрать тему для медицинской диссертации

 

6800000Существует множество причин, почему дипломированный врач решает написать диссертацию по медицине.

Некоторые хотят в дальнейшем преподавать, другие жаждут решить неразгаданные тайны медицины. Есть и такие, для кого написание медицинской диссертации лишь способ утверждения в глазах окружающих. Часть людей, после написания медицинской диссертации рассчитывает на возрастание их ценности как сотрудника на рынке труда.

В любом случае после принятия решения перед будущим кандидатом встает вопрос, от которого зависит дальнейшие исследования нескольких лет: как не ошибиться с выбором темы для своей диссертации по медицине?

Естественно, что определяющим фактором является интерес к проблеме. Написание диссертации требует большого количества усилий и времени, поэтому немаловажно, чтобы тема исследования медицинской диссертации подогревала интерес у автора. И конечно после оформления работы вам стоит вам стоит пройти процедуру рецензии. Вы можете купить рецензию у специалистов.

Важно также обратить внимание на то, насколько изучена эта тема до вас. Поискать медицинские публикации по заявленной вами теме, изучить темы ваших коллег, посмотреть, не попадает ли выбранная вами тема в один из разделов более обширной темы, которую ранее уже исследовали в других кандидатских. Это поможет вам лучше представить круг вопросов, исследованием которых вы собираетесь заниматься в ходе работы над диссертацией, а также изучить уровень проработки данной проблематики в интересующей вас сфере. Благодаря этому вы не будете рисковать потратить время и силы в пустую, изобретая велосипед, который уже изобрели и представили научному сообществу до вас.

При написании медицинской диссертации вам понадобиться обмениваться опытом с коллегами, посещать различные конференции, в том числе и зарубежные, выступать с докладами, публиковать собственные статьи по теме своей диссертации. Вот почему стоит уделить внимание и проработать направление по тематике вашей медицинской диссертации в среде зарубежных коллег. Понять, насколько эта тема востребована и изучена зарубежными коллегами, узнать проводились ли разработки в данном направлении.

После того, как вы изучите источники, вы сможете сформулировать тему вашей будущей диссертации и обсуждать ее со своим научным руководителем.

Далеко не каждый из нас может похвастаться совершенным владение иностранным языком для проведения такой обработки информации с использованием таких ресурсов как PubMed, тем более владением несколькими европейскими языками. На анализ и обработку информации даже на родном языке из разных источников огромных объемов уйдет не одна неделя вашего времени, которое хотелось бы потратить на практическую часть вашей медицинской диссертации.

Дата публикации: Март 9, 2014