Вырезать ли гланды: плюсы и минусы

 

1370598684_95cc6b8d99da65332562c3b269550a0bНе смотря на то, что именно пациент решает удалять гланды или нет, крайне важно прислушаться к совету доктора! Нездоровые гланды и живущая в них инфекция может давать температуру – 37,0 – 37,4, а это, в свою очередь, негативно сказывается на работе сердца.

На сегодняшний день, ежедневно, тысячи людей делают себе оперцию по удалению гланд, да и вообщем то, операцией это трудно назвать, всего лишь небольшая процедура под местным наркозом. К примеру, удаление зуба, куда сложнее удаления гланд. Современная медицина дает возможность удалить гланды быстро, а процесс восстановления сделать как можно короче и безболезненее.

Каковы преимущества вырезания гланд? Когда мы были маленькими нам говорили: “Можно будет есть мороженое в любых количествах”. На самом деле вырезание гланд значительно улучшает работу имунной системы и всего организма в целом.

Каковы же недостатки процедуры удаления гланд? Гланды это что то вроде защитного барьера – без них каждая инфекция в ротовой полости сразу же будет идти вниз и стремиться еще ниже – к легким и бронхам.

Помимо этого существует несколько нюансов о самом удалении и восстановительном периоде:

– существует риск послеоперационных кровотечений

Откровенно говоря, такое случается крайне редко. Пациенту необходимо рассказаывать врачу о кровяных выделениях из ротовой полости, начиная со следующего дня после удаления.

– существует риск изменения речи

Подобное последствие может быть в случае, если вы удалили аденоиды вместе с гландами – из-за рубцов и отека. Это всего лишь временное явление, сразу же после того как отек сойдет, речь придет в норму.

– существует риск затруднения дыхания

Подобный риск имеет прямое отношение к анастезии и послеоперационной терапией. Правда, если верить статистке, такие случаи в момент сна учащаются у пациентов с вырезанными гландами.

– существует риск скола зуба

Существует небольшой риск скола зуба, когда под действием наркоза вам в ротовую полость вставляют специальную трубку для удаления слюны, а также при неудачном движении скальпеля во время операции.

– существует риск смерти.

В любой операции существует риск смерти. Но, здесь мы упоминаем о нем для того чтобы продемонстрировать насколько он мал – 1 на 15 000

Все равно, если гланды заражены инфекцией, не нужно сомневаться и колебаться – нужно удалить их.

Дата публикации: Март 11, 2014