Аллергия – генетический подарок или приобретенный недуг

 

AllergiaАллергия представляет собой гиперчувствительность и неадекватную реакцию человеческого организма к всевозможным веществам, именуемыми алергеннами. Это понятие было введено в начале XX века педиатром Клеменсом Фон Пирке, проживающим в Вене.

Один из вопросов, особо волнующих будущих родителей, является, генетическая предрасположенность ребенка к тем или иным аллергенам. Медики и ученые не относят аллергические проявления к заболеваниям, передаваемым по наследству. Но не стоит упускать тот фактор, что генетическая предрасположенность существует. То есть если один из родителей страдает этим недугом, то у будущего чада есть вероятность приобрести аллергию в районе 35%. Если аллергики оба родителя, то этот процент увеличивается до 70. Если же хворь наблюдается у предков через поколение, то есть бабушки или дедушки, то вероятность наследия составляет в 7-10%.

То есть, ребенок не обязательно приобретает восприимчивость иммуннитета к тем или иным веществам, просто попадает в группу риска. Иммунная система, представляют собой совокупность тел, располагающихся в кровеносной системе организма, именно они реагируют на вещество, совершенно не обязательно идентичное его предков.

В последние десятилетия аллергия, как заболевание, прочно заняла место в лидирующих позициях. По мировой статистике примерно 35-45% всего населения планеты тревожит чувствительность организма к все различным компонентам окружающей среды. И с каждым годом все чаще наблюдаются более тяжелые формы проявления аллергических реакций, вплоть до летального исхода.

К фактором, способствующим этому, ученые относят, помимо возможности приобретения заболевания по наследству, также ухудшение экологической обстановки, неправильное питание, в частности употребление продуктов с большим количеством красителей и добавок.

Образ жизни, а именно, недосып, что характерно для современного человека, вредные привычки.

Наличие хронических заболеваний и частые простудно-вирусные болезни, ослабляют человеческий организм.

Все это, снижает способность иммунной системы бороться с чужеродным элементам и уменьшает его защитные функции.

Панацеи от аллергии конечно не существует. Но в силах каждого снизить риск заболеваемости. Определение режима отдыха, отказ от вредных привычек, в частности курения, правильное питание с употреблением витаминов, станет неплохим залогом в повышении иммунной системы организма и профилактикой аллергии.

Дата публикации: Март 11, 2014