Sony PlayStation 4

 

1PlayStation 4, пожалуй, бесспорная «звездочка» рынка игровых приставок, некстген консоль, поступившая в продажу в конце 2013 года. В отличие от большинства консолей-конкурентов, позиционирующихся как многофункциональные медиа-центры, PS4 имеет ярко выраженную игровую нацеленность. Работает консоль под управлением ОС Orbis, представляющей собой не что иное как переработанный вариант FreeBSD версии 9.0. Консоль была с нетерпением ожидаема огромным количеством игроков по всему миру, и уже в день старта продаж на территории Соединенных Штатов Америки, 15 ноября 2013, купить PlayStation 4 удалось более чем одному миллиону счастливчиков.

Что касается внешнего вида игровой приставки, он был разработан Тетсу Сумии и его командой. Они на «отлично» справились с нелегкой задачей, которую сами же перед собой и поставили – приставка должна смотреться красиво и стильно с любой стороны. Внешняя простота в сочетании с вызывающе острыми углами позволят ПС4 прекрасно вписаться в интерьер любой гостиной, сколь бы утонченным он ни был. Дизайн приставки был положительно встречен критиками и игроками, его удачный выбор оценили даже основные конкуренты – создатели Xbox One.

Конечно же, не в последнюю очередь Плейстейшн 4 подкупает своими техническими характеристиками – она вполне оправдывает своё предназначение мощнейшей игровой системы. Сверхпроизводительный восьмиядерный центральный процессор, восемь гигабайт оперативной памяти нового типа GDDR5, мощная графическая система, способная поддерживать изображение с высочайшим разрешением – что ещё нужно для счастья даже самому скептически настроенному любителю видео-игр? Устройство обладает HDD-накопителем объемом 500 Гигабайт, но он съемный, так что вы всегда можете заменить его на жесткий диск большей емкости.

Sony делает значительный упор не только на саму консоль и её качества, но и на новый контроллер DualShock 4. Геймпад оснащен вибромоторчиками, гироскопом и акселерометром и моно-спикером, обладает подсветкой. По сравнению со своими предшественниками в линейке контроллеров DualShock, он стал ещё более эргономичным и удобным. Кроме того, на нем появилась кнопка Share, позволяющая незамедлительно поделиться своими игровыми достижениями в сети, выложив игровое видео или скриншоты. Компания очень внимательно отнеслась к замечаниям игроков по поводу предыдущих версий геймпада и учла их при разработке нового джойстика для ПС4.

Помимо всего прочего, Сони предоставляет своим пользователям удобный он-лайн сервис PlayStation Network. Он обладает не только функциями распространения игрового контента, но и возможностями своеобразной социальной сети. Зарегистрировав учетную запись, вы сможете обмениваться мгновенными сообщениями с вашими друзьями-игроками, общаться с ними в режиме голосового и видео-чата, просматривать результаты, ранги и «ачивки» пользователей. Социальная служба от Сони поможет вам обрести единомышленников, разделяющих ваши игровые предпочтения.

 

Дата публикации: Март 12, 2014