Все о подростковой депрессии

 

deoressiaПришло время и ваш “маленький карапуз” уже вырос и пошел в школу. Теперь он перешел на новую ступень развития сознания и стал подростком. “Можно не много расслабится”- подумают многие родители.

Ведь ребенок с большинством из повседневных задач способен справляться самостоятельно. Но это глубокое заблуждение! Именно сейчас вашему чаду необходимо ваше повсеместное внимание и забота. Этот период у подростков характеризуется большими психоэмоциональными нагрузками.

Можно сказать мир переворачивается с ног на голову в из сознании и в корни меняется представления о многих вещах. Порой самостоятельно справится с такими перегрузками не посильная задача для не окрепшей детской психики.

По статистическим данным более 60% подростков в возрасте от 9 до 15 лет склонны к депрессивным состояниям. Тем более, что во время не выявленные расстройства в юном возрасте в последствии перерастают в душевный катоклизм, помочь в устранении которого не всегда может даже самый высокаквалифицированный специалист. Так же депрессивные состояния развивают склонность к суициду.

Учены выявили, в возрасте до 17 лет около 30% всех подростков предпринимают попытку к суициду. По этим же данным на каждые 70-100 попыток приходится 1 самоубийство.

Конечно, это ужасающие факты, которые мало кого оставляют равнодушным. Но в силах каждого родителя предотвратить или хотя бы сократить эти показатели. Во время выявленная детская проблема залог здоровой психики взрослого человека и, естественно, психологически уравновешенного социума.

В первую очередь стоит обратить внимание на поведение своего чада. Меланхолия, раздражительность, враждебность, отказ от общения со сверстниками и домочадцами должны послужить поводом обратить внимание на своего ребенка. Отсутствие концентрации и интереса к какой-либо деятельности, рассеянное внимание, частая плаксивость – моменты, дающие сигнал взрослому задуматься о психологическом здоровье своего потомка. Сюда смело можно отнести и плохой сон и потеря аппетита. Все это тревожные знаки развития душевного кризиса вашего драгоценного ребенка.

В зависимости от сложности выявленной варьируется и сложность назначаемого лечения. Как правило, в ситуациях легкой степени депрессии достаточно профилактических бесед с профессиональным детским психологом. В сложных случаях на ряду с психологическим воздействиям применяют медикаментозное лечение.

Родители первые помощники подростку в решении его эмоциональных трудностей. В сложный для ребенка период именно любовь, понимание и поддержка близких является незаменимой составляющей успешного преодоления депрессии.

Дата публикации: Март 14, 2014