Аллергический диатез: причины, симптоматика, лечение

 

1Что же такое аллергический диатез? Это повышенная чувствительность нашего организма различного рода аллергены. Причина диатеза заключается в том, что когда в организм попадают антигены – биологически активные вещества, тогда и начинается процесс изменение иммунитета, запускается процесс реакции на вещества, которые являются неблагоприятными и провоцирующими факторами.
Аномалия проявляется тем, что появляется пищевая аллергия. Причем возникает она обычно довольно в раннем возрасте. На втором месте располагается инфекционная, лекарственная, а также ингаляционная аллергия.
Симптомы заразившихся диатезом достаточно разнообразные. Например, респираторные, кожные либо желудочно-кишечные проявления, а также могут быть отклонения нервной и сердечно-сосудистой систем, расстройство терморегуляции.

Основные признаки этого заболевания:

  • Повышенная продукция IgE;
  • Снижение IgG2 (блокирует реагины);
  • Уменьшение количества T-супрессоров;
  • Дефицит IgA;
  • Случаи аллергической патологии у родственников.

Диагнос этой болезни устанавливается врачем из расчета сведений о заболеваниях, которые ранее переносил больной, или же на основании болезней, которыми были больны его родственники. Для полной уверенности в диагнозе обязательно проводится полное лабораторное обследование, чтобы избежать каких-либо недочетов или врачебных ошибок.

Лечение аллергического диатеза заключается в следующем:

обязательное блокирование каких-либо контактов с факторами влияния на развитие болезни, а также снижение чувствительности организма к аллергену.
Обязательные лекарства, которые, предотвращают физиологические эффекты гистамина в организме – это: кларитин (лоратадин), Зиртек (цетиризин), Эриус (дезлоратадин), Ксизал (лево-цетиризин).
Другие примеры: препарат Интал снижает дозировку противоаллергических средств; лактофильтрум и полисорб имеют свойство вымывать аллергены из организма, а полиоксидоний и мексидол вообще возобновляют иммунитет, делают его сильнее и устойчивее против инфекций.
Чтобы избежать этого заболевания, беременным и кормящим мамам следует питаться теми продуктами, которые не будут вызывать аллергии. Нужно все тщательно взвешивать, а именно нужно решать, какие продукты необходимо вкушать, чтобы не возбуждать инфекции. Для таких дел составляются специальные диеты, которые приносят положительный эффект. Также необходимы гигиенические процедуры, использование различных средств, которые предназначены именно для ухода за нежной кожей детишек.

Дата публикации: Март 14, 2014