Лечение ишемической болезни сердца

 

coronarydiseaseВ наше время ишемическая болезнь сердца (ИБС), является тем недугом, который заочно называют главным убийцей человека. К счастью, медицина идет вперед и развивается, и это дает нам надежду на то, что когда-нибудь человечество преодалеет и эту болезнь. Одним инновационных методов на сегодняшний день является операция по установке саморассасывающихся стентов.

Этот недуг чаще всего развивается благодаря атеросклерозу, который поражает, питающие сердечную мышцу, артерии. Холестериновые бляшки, которые образуются в этих артериях, закрывают проход к сердцу крови и кислорода. В итоге миокард не может функционировать как положено и в результате развивается стенокардия ( хроническая сердечная недостаточность). А если все запущено, то возрастает и риск инфаркта.

Передовым лечением для пациентов с таким диагнозом является стентирование. Другими словами- установка специального целиндра в пораженный участок. При помощи катетера,его устанавливают на проблемное место. Он, на специальном баллоне, который раздувают и от этого стенки артерии увеличиваются и расширяются, что позволяет крови и кислороду двигаться без препядствий.

Уже третье десятилетие пользуются этой методикой. Изначально ставили стенты из медицинской стали или составов других металлов. И новацией, со временем стало, использование лекарств, которые просто растворяют атеросклеротическую бляшку. Самым новейшим материалом, используемым в этих операциях, являются стенты, на основе молочной кислоты. На протяжении трех месяцев они воздействуют на артерию лекарством, которое вводится для разрушения бляшки. А по истечению полутора лет, рассасываются сами. Продукты распада негатив для организма не несут, так как распадаются на органические вещества: воду и углекислый газ.

Стенты, так называемого нового поколения, используются в медицине еще с прошлого года, а уже зарекомендовали себя незаменимыми в операциях такого рода. Но и они, к сожалению, не идеальны, так как стопроцентную гарантию на полное выздоровление не дает. То есть на оперированном участке вновь могут образоваться те же бляшки. В случае, если операция проводилась с использованием металлических стентов, риск обратиться к хирургу немного возрастает.

Принцип операции в том, что металлические стенты врастают в стенки сосуда навсегда. В случае, если пациенту потребуется повторная операция, то новый стент устанавливают поверх прежнего. Есть случаи установки и стентов по третьему разу. Но здесь появляется проблема ухудшения эластичности сосуда. Ряд исследований проводимых с помощью наблюдения пациентов, доказал это. После проведенных операций артерия с трудом передает пульсовую волну, другими словами, не сокращается, в итоге кровь застаивается и развивается тромбоз, который так же затрудняет кровотоку.

После ряда проводимых операций обычно пациенту требуется шунтирование- удаление пораженных участков артерий, и пришивание на его место сосуда, взятого, к примеру, из ноги. Таким образом, саморассасывающиеся стенты, являются идеальными в использовании. Но и цена, как и любого качественного товара, их намного выше металлического стента. Поэтому в первую очередь их ставят критичным пациентам. У этих стентов так же есть и недостатки: к примеру, обнаруженная бляшка не должна быть сильно кальцинированная или пораженный участок не может быть сильно протяженным.

Одной из главных причин развития ишемической болезни сердца является курение, особенно если оно комбинируется с повышенным холестерином. Курение укорачивает жизнь в среднем на семь лет.

Дата публикации: Март 15, 2014