Родовая травма новорожденного

 

8 Родовые травмы новорожденных представляют собой различного рода патологии, возникающие во время родов, которые характеризуются повреждениями органов ребенка. Наиболее часто травмируется черепная коробка, что вызывает дисфункции головного мозга.

Причинами родовой травмы могут быть:

– недостаточное количество кислорода во время внутриутробного развития ребенка;
– стремительно начавшиеся роды;
– слишком затянувшиеся роды по времени;
– безводие.

Дети, получившие родовую травму, могут быть слишком возбудимы либо, наоборот, угнетены. Чрезмерная возбудимость чаще всего сопровождается судорогами. А при угнетении отмечается повышенная сонливость, слабость и отсутствие аппетита.

родовая травма шейного отделаЛечение родовой травмы ребенка

Лечение родовой травмы должно происходить с первых дней жизни и продолжаться может в течение нескольких лет. В зависимости от продолжительности лечения различают несколько периодов:

– острый (7-10 дней);
– реабилитационный на ранней стадии (до 4-х месяцев);
– реабилитационный на поздней стадии (до 1 года);
– период остаточных последствий (более 2-х лет).

Новорожденных, получивших родовую травму, лучше не кормить искусственными смесями, а по возможности давать только грудное молоко. Даже сразу после рождения ребенка с родовой травмой к груди не прикладывают, а в течение 5 дней дают сцеженное молоко из ложечки, потом из бутылочки.

Комплексная терапия должна в обязательном порядке включать в себя физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру.

Осложнения после родовой травмы

Если время было упущено после родовой травмы и лечение не было начато своевременно, то последствия могут быть непредсказуемы, вплоть до развития олигофрении или ДЦП. Поэтому очень важно вовремя установить патологию и начать соответствующее лечение. В большинстве случаев исход родовой травмы благоприятный.

Профилактика родовой травмы

Для того чтобы предупредить развитие патологий у новорожденного, беременной женщине нужно обязательно следить за своим здоровьем, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Необходимо проходить соответствующие медицинские осмотры и ультразвуковую диагностику для выявления наличия патологий на ранних стадиях.

При планировании беременности очень важно пройти анализы на наличие половых инфекций и вылечить обнаруженные заболевания до зачатия. Так как инфекционное поражение беременной женщины может привести к кислородному голоданию плода, что является одной из главных причин развития родовой травмы.

Дата публикации: Март 15, 2014