УЗИ почек: как проводится и зачем

 

1Благодаря ультразвуковому диагностированию почек врач может определить форму почек, их размер и расположение в организме, кроме этого, помимо него, те же параметры можно установить для мочевого пузыря с пронизывающими его мочеточниками.

Этот метод на данный момент является самым используемым способом выявления почечных заболеваний. Он не требует больших усилий, а главное, не оказывает вредного воздействия!
Почки позволяют исследовать себя в полной мере, этому способствует их локализация. При помощи УЗИ с доплером можно установить состояние почечного кровообращения.

Состояние кровообращения в почках показывает степень проявления звуковых волн. Если подается слабый еле уловимый сигнал волн, то следует заметить, что что-то мешает крови нормально двигаться по сосудам.

Для определения дренажной трубки устанавливаются специальные биопсийные иглы, для того, чтобы брать на анализ жидкость из, предполагаемо возможного, места нарыва, кисты.
При помощи УЗИ также можно выявить состояние трансплантата, который был установлен после пересадки.

Огромный плюс УЗИ в том, что этот метод исследования можно применять на беременных женщинах, а также на людях склонным к аллергическим реакциям в ответ на определенные факторы, например, на другие какие-либо контрастные средства.

Часто ультразвуковое диагностирование http://nebolet.com/diagnostika/uzi-pochek.html доктора советуют пациентам, у которых часто наблюдается высокое давление в кровеносных сосудах, и его не получается сбить обычными лекарственными средствами. При наличии болей в области мочеполовых органов беременным женщинам также рекомендуется пройти УЗ-диагностирование, это связано с тем, что беременность повышает риск заболевания почек, проникновению в них различных инфекций. На этапе беременности у женщин очень часто выявляются патологии в области почек, поэтому очень важно пройти обследование.

За час перед УЗ-обследованием исследуемый должен выпить примерно два ли четыре стакана жидкости, так как мочевой пузырь должен быть наполнен. Но в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, врач может назначить индивидуальную подготовку к УЗИ.

Перед началом обследования пациент должен раздеться до пояса и лечь животом на кушетку.
Затем доктор смазывает участки исследуемой кожи над почками специальным гелем, для лучшего проведения импульсов. и отсутствия воздуха между прибором и телом ( он ухудшает поступление волн).

Сначала врач обследует мочевой пузырь, затем мочеточники, а потом он переходит и к почкам.
Даная процедура абсолютна безболезненна. Единственное, что может вызвать неудобство – это холодный гель и неподвижное положение во время процедуры.

С полученными результатами обследования следует отправиться к лечащему врачу для выявления диагноза и последующего лечения.
Ультразвуковое диагностирование не наносит абсолютно никакого вреда. Его можно применять к маленькому ребенку и даже к грудному ребенку.
Данная процедура с точностью определяет наличие той или иной болезни в области почек. А в лучшем случае полностью исключает наличие подозреваемой болезни.
При наличии в кишечнике газа и при ожирении пациента могут возникать трудности ультразвукового исследования.

Дата публикации: Март 16, 2014