О протезировании зубов

 

28Процесс восстановления отсутствующих зубов для того, чтобы вернуть утраченную функцию зубных рядов, называется протезированием. Этот вид стоматологического лечения позволяет полностью вернуть эстетику полости рта и правильно распределить нагрузку на нижнечелюстной сустав.

Организм человека устроен так, что даже при отсутствии одного зуба в зубном ряду происходят изменения. Зубы, находящиеся рядом с дефектом, смещаются в сторону него. На противоположной челюсти зубы, нависающие над дефектом, выдвигаются. Таким образом, происходит «заполнение» дефекта оставшимися зубами. В случае отсутствия нескольких зубов деформации более значительные. Нагрузка на нижнечелюстной сустав при крупных дефектах неравномерная, что может привести к артритам и другим суставным заболеваниям. Кроме того, плохое пережевывание пищи ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

В случае отсутствия хотя бы одного зуба становится необходимым протезирование зубов у стоматолога. Так как челюсть не может полностью выполнять функцию жевания. При серьезных разрушениях и изменениях цвета зубов также проводится протезирование, так как при этом пациенты неудовлетворенны внешним видом зубов. На сайте www.vstom.ru вы можете узнать более детальную информацию про протезирование зубов.

Современная стоматология имеет большой спектр услуг, рассчитанный на различный уровень достатка пациентов. Вид протезирования подбирается индивидуально для каждого пациента. Самый распространенный вид протезов это съемные протезы. Такой протез пациент может снимать и одевать самостоятельно. Протезы частичные обычно крепятся на кламмерах – крючках на соседних с дефектом зубах. Для челюстей с полным отсутствием зубов предусмотрены полные съемные протезы. Они крепятся на челюсти с помощью прилегания, которое достигается за счет полного повторения протезом контуров челюсти пациента.

Несъемные протезы чаще всего применяются при небольших дефектах зубного ряда. Они закрепляются на соседних зубах с помощью стоматологического цемента.

Имплантация является новейшим и самым сложным видом протезирования. При этом в челюсть вживляется искусственный зубной корень.

Каждый вид протезирования позволяет пациенту полностью восстановить утраченную функцию челюстей и вид, который может стать даже лучше первоначального. Но у каждого протеза есть различный период привыкания. Иногда человеку нужно несколько дней, а иногда месяц, чтобы привыкнуть к «новым зубам».

Для того, чтобы подобрать оптимальный вид протезирования нужно обратиться к квалифицированному специалисту – врачу стоматологу-ортопеду.

Дата публикации: Март 17, 2014