Бурсит, что это? И как с ним бороться

 

59Сухожилия отделяются от костей околосуставной сумкой. Воспаление суставной сумки, называется бурситом. Бурсит -это болезнь, поражающая суставы: локтевой, тазобедренный, коленный, плечевой, а также может быть и в ахилловом сухожилии. Эта болезнь сопровождается отёками и сильной болью.

При первом проявлении болезни, она может пройти и сама. Но если, бурсит проявляется повторно, его необходимо лечить, чтобы болезнь не перешла в более тяжёлую стадию.

Болезнь вызывают разного рода заболевания, а также сильные перегрузки, направленные на суставы.

Малоподвижный образ жизни, часто сопровождается болезнью Бехтерева. Но бурсит, вызывается противоположным стилем жизни. Эта болезнь, бич спортсменов, где большие перегрузки систематичны и на протяжении длительного времени. Однако, проявления болезни той и другой чрезвычайно похожи. И те и другие больные, чувствуют боль в суставах, вот только те, кто мало двигается, чувствуют проявления в спине, а спортсмены в конечностях.

Бурсит имеет два направления развития, хронический и острый.

Сильная и резкая боль, сопровождает человека при острой форме бурсита. Такой человек ночью не может спать, ему очень трудно перемещаться и, вообще, всё, что связано с движением вызывает боль. А визуально, больное место отекает и отмечается покраснением.

Меньшие болевые ощущения, вызывает хроническая форма болезни, боль может быть, почти незаметной, но продолжается всё время. Необходимо лечить обе формы заболевания.

Чтобы снизить риск заболевания, необходимо избегать резких сильных нагрузок. Перед занятиями спортом, необходимо тщательно проводить разминку, во избежание мельчайших травм, что в дальнейшем может привести к заболеванию. Если вы занимаетесь любым контактным или экстремальным спортом, необходимо надеть защитное снаряжение.

Врачи, в зависимости от жалоб пациента, назначают диагностику для решения, каким способом необходимо лечить бурсит в конкретном случае. Диагностика может быть от просто разговора с врачом, до забора жидкости, томографии и рентгена. Также назначение диагностики зависит от степени заболевания, её продолжительности и многих других факторов. Забор жидкости, в околосуставной сумке, позволяет более тщательно определиться с лечением. Так, исследуют состав жидкости, что позволит определить, причину заболевания в любом суставе организма.

При лечении бурсита, без хирургического вмешательства, используют определённую технологию. Для такого лечения, сустав держат в покое, фиксируют с помощью бинтов или иных приспособлений. Также необходим курс массажа, в процессе которого, используют лёд. В случаях, когда пациент боль не может терпеть, используют препараты обезболивающего действия, местного характера.

Хирургическое вмешательство, может потребоваться при тяжёлых формах бурсита. В таком случае потребуется удаление кальциевых и солевых отложений, которые и вызывают заболевание. Конечно, до такого рода вмешательства, лучше не доводить. Поэтому необходимо своевременно лечить проблему.

Дата публикации: Март 19, 2014