Склеропластика

 

89Склеропластика – это операция, при которой укрепляют склеры глазного яблока. Как давно известно, склер – это наружная оболочка глаза, переходящая в роговицу в переднем отделе. В различных моментах размеры глазного яблока во много увеличиваются, что приводит к миопии или близорукости.

Иногда близорукость носит нарастающий, рискованный характер, увеличиваясь около одного диоптрия в год. Тогда в этом случае склеропластика – единственно правильный и эффективный способ прекращения дальнейшего прогрессирования близорукости. Совершение склеропластики рационально только тогда, когда прогрессирующая миопия вызывает деформацию размеров глаза.

Лучший офтальмологический центр в Москве - mgkl.ru

Проведение данной операции позволяет остановить дальнейшее прогрессирование близорукости, но вот восстановить зрение склеропластика не может. Ведь суть данной операции сводиться к тому, что в глаз, а вернее за его заднюю стенку вводят довольно небольшую часть склеропластического волокна. Для этого в ней делают мельчайшие разрезы, а после, когда полоски установлены, производят склеивание их со склерой, что значительно упрочняет заднюю стенку. Из этого следует, что склеропластика, обеспечивает полное укрепление стенки глаза и предотвращает последующую его растяжение, но не возможно исправить зрение.

Однако, многие клиники предлагают большой комплекс процедур, нацеленных на коррекцию зрения. На самой первой ступени проводится склеропластика, а потом, через какой-то промежуток времени – коррекция зрения лазером. Результатом данного комплексного подхода может быть полное излечение миопии, ведь склеропластика содействует нормализации кровоснабжения глаза.

Данную операцию можно отметить простотой в исполнении, полное отсутствием противопоказаний и отсутствие каких либо побочных эффектов. Не отличается данная операция и болезненностью, так как начиная с раннего возраста, склеропластика делается не под общим наркозом, а под анестезией местного характера.

Склеропластику можно советовать каждому пациенту с прогрессирующей миопией. Но весьма настойчиво врачи рекомендуют ее пройти женщинам, у которых зрение более чем – 6 диоптрий, а также планирующие беременность и рождение естественным путем. В данном случае склеропластика даст возможность выносить и родить ребенка без какой-либо угрозы полной потери зрения.

Дата публикации: Март 20, 2014