Артрит коленного сустава

 

93Артрит, или как его еще называют, гонит – это воспаление какого-либо сустава. Гонит – это воспалительный процесс коленного сустава.

Врачи выделяют артрит первичный и вторичный. Первичный артрит характеризуется тем, что инфекция из окружающей среды попадает прямо в сустав, и поражает только его. Вторичный артрит характеризуется тем, что инфекция попадает из какого-то очага инфекции, который расположен внутри организма, с током крови или лимфы.

Лечением артрита должны заниматься только специалисты. В таком случае можно ожидать выздоровления от данного недуга. На официальном сайте клиники вы можете узнать более детальную информацию про лечение артрита коленного сустава, а также записаться на прием врача.

Виды артрита очень многообразны. Выделяют:

– посттравматический артрит, который развивается после травмы колена.
– инфекционный артрит – в полость сустава из внешней среды или из какого-нибудь внутреннего органа попадает инфекция
– инфекционно – аллергический
– ревматоидный – развивается вследствие поражения коленного сустава из-за того, что к тканям сустава организм по каким-то неизвестным причинам начинает выделять антитела и разрушать сустав.

Также их делят на специфические и неспецифические. Специфические гониты вызываются какими-то определенными вирусами и бактериями. К ним относятся, например, туберкулезный артрит. К неспецифическому артриту относятся гнойный артрит и ревматоидный.

Артрит может быть острым и хроническим.

Клинические проявления артрита коленных суставов. Прежде всего – это боль. Она может быть различной интенсивности, и обычно является его первым признаком. Характерна она как для острого, так и для хронического артритов. Хотя сам сустав не деформируется, но кожные покровы над ним может покраснеть. Может наблюдаться повышение температуры. Она может повыситься либо только в области больного сустава, либо общая (до 39,0 градусов и выше). Появляются симптомы интоксикации организма (более выражены при гнойном артрите). Выражается интоксикация слабостью, вялостью, озноб. Во время острого процесса может быть ограничение движения в пораженном суставе. Характерно также вынужденное положение, которое немного облегчает болевые ощущения. Колено находится в полусогнутом положении.

При остром процессе в полости сустава скапливается воспалительная жидкость, которую еще называют экссудат. Она может быть гнойной или серозной. Для хронического артрита характерны такие же симптомы, но они менее выражены.

Обследование.

При обращении к врачу необходимо рассказать о том, что беспокоит в настоящее время, когда появились первые симптомы. После этого доктор обязательно направит на рентген суставов. Если в нем скопилась жидкость, то он сделает пункцию и отправит ее на анализ.

Лечение. Острый, особенно гнойный, артрит лучше лечить в условиях стационара. Сустав нужно оберегать от больших физических нагрузок. Для того, чтоб сустав обездвижить, врач, скорее всего, наложит гипс. Обязательным условием лечения будет назначение антибиотиков и обезболивающих и противовоспалительных средств. Препараты могут вводиться в полость сустава. Хронический артрит можно лечить в домашних условиях. Но обязательным условием будет строгое выполнение всех врачебных назначений. При гнойном артрите может быть показано оперативное лечение.

Осложнения артрита.

Осложнением острого артрита может быть образование флегмоны в ткани бедра или голени. Также при несвоевременном или неправильном лечении он может перейти в хронический. А исход хронического артрита в большинстве случаев – формирование анкилоза, и, как следствие, инвалидизация больного.

Дата публикации: Март 20, 2014