Развивающая игрушка для ребенка. Как правильно выбрать?

 

180Выбирая игрушку своему ребенку, нужно руководствоваться, в первую очередь, его возможностями. Не каждая игрушка будет полезна конкретному малышу.

Стоить обратить свое внимание на отсутствие мелких деталей, запаха, прочность и качество материала. Игрушка не должна иметь острые углы или швы, способные поранить ребенка. Будьте особенно внимательны при покупке игрушек на рынке, так как там вероятность купить некачественную игрушку выше, чем в магазине.

Основные принципы, которых стоит придерживаться, выбирая ребенку развивающую игрушку или развивающие игры:

Развивающие игрушки должны научить малыша определенным целенаправленным действиям, например, выучить определенные слова, цифры и цвета, установить причинно-следственные связи (например, лабиринты или набор ведерок с шариками, где шарик перескакивает из одного ведерка в другое), развить мелкую моторику (например, игрушки-шнуровки, с помощью которых совершенствуется координация движения или различные пирамидки). Отличное место для выбора развивающей игрушки- это интернет магазин детских товаров. Вот детские товары в СПб на сайте chudomart.ru обязательно понравятся вашему ребенку.

Каждая последующая игрушка, купленная ребенку, должна быть немного сложнее предыдущей. То есть, если малышу понравилась игрушка сортер, то в следующий раз можно купить более сложный вид, например с деталями меньшего размера и сложной формы. Конечно, ребенку нужна будет ваша помощь. Но постарайтесь помогать ему тогда, когда он сам попросит или вы поймете, что помощь необходима. Это приучит малыша рассчитывать на собственные силы и просить о помощи только когда это ему действительно нужно.

Важно выбрать игрушку, сделанную из качественного, экологически чистого материала. Обратите особое внимание на покрытие – оно не должно пахнуть и плотно прилегать к поверхности.

Важно, чтобы в игрушке присутствовал способ контроля ошибок. Если она покупается для малышей, контроль может быть механическим. К примеру, чтобы собрать картинку, каждый пазл нужно поставить на свое место или отверстие для игрушки в сортере должно совпадать с формой нужной игрушки. Таким образом, у ребенка развивается способность проверить себя самому.

Вес и размер развивающей игрушки должен быть идеально подобран для ребенка, чтобы малыш не отвлекал родителей просьбами принести или достать что-то. До трех лет особое внимание стоит уделить сенсорному развитию ребенка, поэтому будет полезно приобрести бассейн с маленькими шариками. Летом его заменит бассейн с водой и наборы для песочных игр, которые подготовят ручки ребенка к письму.

Дата публикации: Март 21, 2014