Можно ли бороться с болями в кишечнике?

 

boli-v-kishechnikeДовольно распространенная проблема современности – это слизистый колит или синдром раздраженного кишечника. Именно из-за него многие ощущают внутри ураган, состоящий из вздутия, болей, расстройства кишечника.

Это заболевание является хроническим и приносит массу проблем своему обладателю. Из-за внезапных приступов весь день может пойти насмарку. Причину возникновения болезни точно назвать нельзя, но обострения происходят в момент злоупотреблениями неправильными продуктами и на фоне стрессов.

Есть приятный момент в том, что медики знают несколько способов для вызова ремиссии заболевания. Чуть ниже мы обсудим их поэтапно.

– Прием слабительных. Ощутив утреннюю боль в животе из-за поноса или запора, нельзя сразу пользоваться помощью лекарства. Подсаживаясь на прием определенных препаратор, можно сбить нормальную работу кишечника. Это обернется тем, что прием слабительного или средства от поноса нужно будет принимать пожизненно.

– Клетчатка в пище. Приведем пример продуктов, которые богаты целлюлозой: каша с отрубями, хлеб из цельных зерен, клубника, вареный горох. Эти блюда одинаково полезны и при запорах, и при поносах, так как стабилизируют работу кишечника.

– Пищевые добавки. К сожалению, у пищи с большим содержанием клетчатки имеется недостаток – вздутие или метеоризм. Поэтому, можно воспользоваться помощью пищевых добавок с этим компонентом. В аптеках имеется большой выбор препаратов, кстати, если и прием витаминов вызовет побочный эффект, то заглушить его можно ферментными лекарствами. Не стоит забывать про обильное питье, для усвоения клетчатки.

– Пектин и кофеин. Первый нужно ввести в рацион, чтобы справиться с ноющей болею внизу живота, второй постараться исключить. Пектин есть в цитрусовых и папайе.

– Пшеница и молочные продукты. Пациенты со слизистым колитом часто не переносят эти продукты. Поэтому смело вычеркиваем это из своего рациона.

-Дневник питания. Чтобы тщательно разработать правильное меню, стоит некоторое время проследить за своим рационом. Нужно записывать все продукты, включая небольшие перекусы. Кстати, от обедов или ужинов вне дома лучше отказаться. Какая бы ни была хорошая кухня в заведении, реакция кишечника может быть вызвана даже не той специей.

В заключении стоит заметить, что ко всему можно прибавить пару пунктов. Больше двигаться и меньше нервничать – эта фраза должна стать вашим девизом. В любом случаев, статья не является заменой посещению доктора. Если у вас появилась кровь в стуле, сбилась работа кишечника и нет возможности выйти из дома из-за таких реакций, резкая потеря веса – все это говорит о срочном обращении за помощью в медучереждение.

Дата публикации: Март 25, 2014