Глисты или гельминты. Кто они?

 

PR20120229182747В медицинской практики довольно часто встречаются ситуации, когда пациент с аллергией, вирусом или желудочным расстройством не может полностью избавиться от проблемы. Проходя полное лечение, не наступает ожидаемого облегчения.

Причиной такой напасти иногда оказываются глистные инвазии, которые успешно маскируются под хронические заболевания с последующей анемией. По этой причине нужно в обязательном порядке диагностировать гельминтозы.

На данный момент изучено около 300 заболеваний человека глистами, они живут в кишечнике или вне его. Выделяют три класса гельминтов:

-Энтеробиоз или поражение острицами. Данная проблема имеет место быть в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

-Цестоды. Их можно получить из-за общения с грызунами, если не соблюдать правила поведения и гигиены.

-Трематоды. Сюда относят сосальщиков, к примеру, описторхоз (кошачий), шистосомы, печеночный (фасциолез), китайский (клонорхоз).

Уже давно паразиты с удовольствием обживаются в организме человека, откуда они там берутся? Примеров масса! Фрукты и овощи, которые часто удобряются отходами жизнедеятельности; шашлык, который недожарили, рыбка, которую недосолили; от домашних и бродячих животных. Также, не стоит с пренебрежением относиться к верхней одежде, наступив в фекалии четвероногого друга, есть шанс подхватить хворь. Грязные руки и купание в не предназначенных для этого местах – это еще один шаг к гельминтам.

Диагностировать глистные инвазии довольно сложно, так как в лабораториях используют упрощенную систему. Не всегда анализ кала оказывается положительным, ведь он показывает лишь наличие яиц, а причин для этого довольно много. В организме присутствуют лишь самцы или старые самки, период миграции особей, неполовозрелые особи. Поэтому, более точным методом является скрининговое исследование – мазок.

Чтобы избежать заражения паразитами нужно готовить организм к “атаке”, пить витаминные комплексы и укреплять иммунитет. Растительные препараты обладают общеоздоровительным действием и вполне успешно поддерживают организм. Однако, это не освобождает от регулярной проверки на гельминтов.

Для лечения обычно применяют противопаразитарные препараты в дуэте с ферментами, гепатопротекторами, сорбентами и иммуномодуляторами. Это ощутимо повышает успех лечение и защищает организм от побочных эффектов.

Дата публикации: Март 27, 2014