Удаление рубцов и шрамов

 

lechenieУчитывая широкий ассортимент услуг дерматологии и косметологии, медики все чаще сталкиваются с проблемой рубцов. Уже давно в практике используют методики по коррекции рубцов.

Данный дефект кожи формируется из вновь образовавшейся ткани в сочетании с глубокими слоями. Что выглядит довольно не эстетично, а иногда доставляет неприятные ощущения его обладателям. По некоторым специфическим признакам определяют рубцы. К ним относят сглаженность поверхности кожи, геометрические и линейные формы, отсутствие волосяного покрова на месте дефекта, набухание или западание кожи, а также цветовую окраску. И поэтому удаление шрамов и рубцов очень популярный запрос у клиентов косметологических медицинских учереждений.

Причиной возникновения рубца чаще всего выступают хирургические вмешательства, травмы различного характера, острые или хронические заболевания кожи. К примеру, после оспы, угрей или дерматологической сыпи на кожи появляются не эстетичные дефекты. Свежие рубцы отличаются ярко розовым или красноватым цветом, позже происходит депигментация. Они могут даже слиться по оттенку с кожу, но неоднородность ткани их все равно выдает. Характер заболевания обычно зависит от сопутствующих факторов, особенностей кожного покрова и внешних факторов.

Рубцовая ткань разделяется на несколько основных подвидов:

–  атрофические ( происходят чуть ниже уровня основного покрова, бывают после сыпи или угрей);
–  нормотрофические ( образование на уровне родной кожи);
–  гипертрофические ( происходит нарост над кожей, выступают бугорками);
–  келоидные ( рубцы с патологией, сопровождаются зудом и болезненностью; при распространение могут возвышаться и над здоровыми участками)

Иногда дефекты проявляются без разрушений ткани, к примеру, растяжки. Они образовываются при резком увеличении веса на любом участке тела или при беременности в районе живота. Это рубцовая атрофия. Кстати, женщины в положении могут избежать большого количества таких микро-шрамов, если будут использовать безвредные масла или питательные крема. Повышенная эластичность кожи ведет к определенному сопротивлению и увеличение живота происходит с меньшими растяжками.

В принципе данную проблему относят больше не к медицинским, а косметологическим дефектам. Уже давно специалисты наработали большой опыт в данной области и с успехом борются с проблемой. Обычно целью является полное удаление рубца, методика и длительность лечения зависит от характера и степени запущенности проблемы. У каждого пациента это происходит индивидуально, нет четких рамок и ограничений в проведении процедур лечебного типа.

Есть основные методики лечения. К примеру, аппаратная хирургия (фракционное лазерное ремодулирование и радиоволновая процедура); классическая косметология ( химические пилинги средней глубины и инъекции глюкокортикостероидов); уколы наполнителей нескольких видов. При запущенности процесса и большой локализации очага обращаются за помощью к пластическим хирургам. Те могут провести лазерную шлифовку или криодеструкцию участка.

Дата публикации: Март 28, 2014