Онкология. Факторы риска

 

oncology-diagnostikaПервое место среди причин заболевания онкологией по праву занимается нынешняя экология. Конечно, ко многим особенностям мы привыкли и адаптировались, к ним можно отнести солнечную радиацию. Но остальное наносит непоправимый удар по организму. Существует несколько агентов, которые способствуют развитию раковых клеток: химические, вирусные, физические, паразитарные и бактериальные.

Уже сейчас известно около тысячи химических веществ, являющихся канцерогенными, часть из них приводит к раку. Заболевания легких чаще встречаются у работников асбестового производства или цветной металлургии. Те кто связан с анилиновой промышленностью подставляют под удар свой мочевой пузырь. Но даже не смотря на это, профессиональные заболевания уходят на второй план, если сравнить их с риском заболеваний из-за вредных привычек.

Курение наносит сильный удар по легочной системе, кстати учитывается и пассивные курильщики. Очень часто можно увидеть, что жены заядлых курильщиков с возрастом приобретают онкологическое заболевание. В одном пункте у них имеется небольшой плюс, за счет того, что они сами не притрагивались к табаку, шанс выжить увеличивается в разы.

Некоторые успокаивают себя тем, что курение зародилось давно, а случаи заболеваемости выросли лишь недавно. Ответ на такое утверждение прост, слишком много сопутствующих факторов появилось, к примеру, экология и вредная пища. Высокоразвитые страны уже добились того, что искоренили данную привычку у школьников. Работники офисов также отказались от привычки дымить в рабочее время, теперь это считается уделом тех, кто занимает низкий пост в компании.

Питание также подрывает иммунитет организма, так как в пище очень много канцерогенов. Иногда вредные вещества туда попадают из-за недосмотра, обработки пестицидами, из-за некачественной упаковки. Жареные продукты, ветчина, солонина – все это содержит большое количество канцерогенов, которые разрушают наш организм. Кстати, пиво является довольно опасным напитком, ведь в нем содержится солод, чтобы избежать его порчи, при изготовлении добавляют сильные нитраты.

Высококалорийная пища нравится многим, но при этом наносит огромный вред за счет большого содержания жира. Скот, выращенный для продажи, уже напичкан анаболиками для скорейшего роста. Слабосоленая рыба медленно, но верно способна убить печень из-за неправильного приготовления. Новым бичом человечества становится желтая плесень с южной стороны, она оседает на фруктах и овощах.

Стоит отметить и алкогольные напитки, которые губят не только печень и желудок, но в сочетании с курением прокладывают путь к раку пищевода. Популярные у некоторых национальностей смеси нас и бетель развивают рак слизистых оболочек,так как употребляются путем рассасывания во рту.

Дата публикации: Март 28, 2014