Устаете? Правильное питание поможет всегда оставаться бодрым!

 

3400На сегодняшний день существует множество диет и рекомендаций по правильному питанию. Но есть ли какой-нибудь универсальный способ питания?

– Каждый человек подстраивается под свой организм и было бы хорошо, если бы вы сами могли определить подходящий вам рацион, режим, чтобы чувствовать себя хорошо, поддерживать свою фигуру и силы в тонусе, – так считает диетолог, терапевт Помазкина Татьяна.

Ни для кого не секрет, что питание должно быть умеренным и своевременным, содержать большое количество витаминосодержащих продуктов, но с сегодняшним ритмом жизни не всегда получается следовать этим правилам. Что может привести к чувству усталости.

Конечно сегодня в интернете достаточно информации о правильном питании. Вы легко найдете различные книги и буклеты о диетах. Но важно понимать, что нужно для вашего организма. Что касается буклетов, то на сайте infoDesign.ru — создание буклетов проводится по предварительному заказу. Для вашей компании разработают красивый  буклет.

– Важно, чтобы в ваш рацион входили такие продукты, в которых количество белков, углеродов, жиров и минералов было равномерно распределено, – утверждает Татьяна. Не стоит забывать про большое потребление жидкости: человеку только воды в день необходимо около 2 литров, а еще и жидкость, содержащаяся в обычных продуктах. Также стоит учитывать, что людям с сидячим образом жизни необходимо немного меньше калорий в день нежели человеку с физическими нагрузками.

Рекомендуется избегать продуктов, после которых свойственно чувство тяжести. Такая пища, как мясо, белковые продукты, жирная и жареная пища, трудно усваивается и переваривается организмом.

Что касается белка, то суточная норма для человека около 150 гр. Он содержится в мясе, молоке, сыре, бобовых, рыбе, хлебе грубого помола, овсе, сое, а также во фруктах: абрикосах, персиках, и орехах: арахисе, фундуке, грецких и кедровых.

Суточная норма жиров составляет от 100 до 150 г. Потреблять их необходимо для восстановления клеточной структуры в организме и для жизненных сил, чтобы поддерживать себя дееспособным и активным. Восполнить их запас можно, потребляя масла, яйца, икру, мясо, рыбу, бобовые, орехи и другие продукты.

Помимо белков и жиров, ежедневно необходимы организму углеводы для того, чтобы процессы окисления и сгорания проходили успешно. Углеводы не позволяют белкам сгорать, которые помогают организму обновиться и выработать новые клетки. Для этого в день человеку нужно употребить около 600 г продуктов, содержащих углеводы. Также они имеют свойство преобразовываться в жиры, поэтому увеличенное потребление углеводов не помешает.

Для поддержания своего питания в наше время имеются все условия: в магазинах можно найти совершенно любые продукты, запасы которых с каждым днем все больше пополняются.

– Учитывая свои вкусовые предпочтения, стоит разнообразить свой рацион, – говорит Татьяна. Но в то же время не стоит сразу все продукты употреблять, она может не усвоиться и перегрузить печень. Необходимо грамотно распланировать свой рацион на большой промежуток времени.

Дата публикации: Март 30, 2014