Аневризма

 

anevrizma-2Диагностируя аневризму у пациентов наблюдается локальное расширение сосудов, вен или артерий. Проще говоря, стенки сосудов выпячиваются, что бывает врожденным или приобретенным явлением. Во втором случае, аневризма бывает вызвана атеросклерозом, травмой, сифилитическим или микотическим поражением сосудов. В практике чаще всего встречаются случаи сердечной аневризмы.

Данное заболевание бывает двух видов, истинным или ложным. В первом случае, аневризма развивается во всех слоях стенок кровеносного сосуда, встречается при сифилисе или атеросклерозе. Во втором все немного проще, так как развитие происходит в одном слое. Однако, сильно выступающие стенки сосудов могут негативно влиять на другие органы.

Аневризма сосудов головного мозга обычно обнаруживается у людей с врожденной патологией стенок сосудов. Также имеет место быть у пациентов с генетическими нарушениями, к примеру с поликистозом почек или заболеваниями соединительной ткани. Помимо этого заболевание встречается в следствии травмы головы, после инфекции, при опухоли, из-за высокого кровяного давления. Вредные привычки в виде курения и наркомании также ведут к аневризме сосудов головного мозга. Такая разновидность болезни носит смертельный характер, так как приводит к кровоизлиянию в мозг.

Аневризма брюшной аорты также является малоприятным заболеванием, так как может привести к ампутации конечности. Лопнувшая внутри организма аневризма часто приводит к летальному исходу. При таком течении болезни есть склонность к тромбообразованию. Проскакивая широкие участки, оторвавшиеся тромбы забивают мелкие сосуды.

Коварность заболевания в том, что оно может годами протекать без каких-либо симптомов. А временные проявления пациенты списывают на мигрень, такой вариант случается у 25% больных. Обнаружение заболевания происходит случайно, к примеру, из-за неожиданного косоглазия, ощущения сдавливания черепа, эпилептических припадков. Из-за разорвавшейся аневризмы происходит внутренне кровотечение, которые вызывает все описанные симптомы.

В брюшной полости такое заболевание вызывает более характерные симптомы. К ним относят пульсирующую, иногда давящую, боль в области живота, лопаток, груди, кашель, хрипоту. Все эти признаки означают одно, что стоит незамедлительно обратиться за помощью в медицинскую организацию.

Дата публикации: Апрель 2, 2014