Как лечить раздражительность

 

6800Раздражительность – это определенное состояние эмоций, когда человек понимает, что реальность отличается от действительности, и он просто-напросто закипает. Иногда раздражительность становится ничем иным, как злобное состояние, ненависть ко всему, а иногда хочется избавиться от всех и от всего. Зачастую раздражительность действует на здоровье достаточно пагубно. Именно поэтому необходимо уметь управлять своими эмоциями и стараться уничтожать данное состояние.

Для начала нужно рассказать какому-либо близкому родственнику или лучшему другу о своих проблемах, но нужно обязательно учесть то, что Ваш собеседник должен быть самым рассудительным и понимающим, а также он должен обладать таким талантом, как умение слушать. Вам не надо бежать к кому-то за советами, самое главное – то, что именно Вам в данный момент необходима поддержка, забота, нужно просто «излить» душу и почувствовать поддержку. Если такого друга нет, то вам поможет консультация психотерапевта, специалист разрешит данную ситуацию. На сайте dr-vorontsova.ru вы сможете узнать более детальную информацию про консультацию психотерапевта.

Необходимо провести полный анализ того, что именно вызывает раздражение. Именно после того, как Вы поймете те факторы, вызывающие чрезмерную раздражительность, нужно побороть это ужасное состояние. Рассмотрите все вокруг: жизнь течет своим чередом, а если Вы будете постоянно «выходить» из себя, то не увидите те самые яркие краски, которыми покрашен весь мир.

Теперь надо постараться забить о тех неприятностях, которые Вас преследуют, надо просто выбросить все «дурные» мысли из головы. Для исчезновения именно таких мыслей, постарайтесь прогуляться с кем-нибудь, например, с друзьями, можно сходить в кафешку с ними же или выбраться на природу вместе со своей семьей. Никогда не будьте унылыми и не «вешайте нос». Никогда не надо забывать, что жизнь не ставится на «паузу» и движется вперед.

В мире не существует ничего идеального, даже жизнь любого человека. Не «опускайте руки», если у Вас что-либо не получается. А если Вы хотите взяться за какую-то работу, надо браться лишь за ту, в которой Вы сильны и хорошо в ней разбираетесь.

А если у Вас чувствуется какое-либо раздражение, то старайтесь не «выпускать» ее наружу. Постарайтесь посчитать до десяти, равномерно дыша. Даже если в данный момент Вам очень и очень тяжело, то обязательно улыбнитесь, подумайте о чем-нибудь позитивном.

Вам нужно уметь принимать критику на свой счет. Необходимо быть самокритичным только тогда, когда надо. Но с этим нельзя переусердствовать, иначе можно понизить свою самооценку до «нуля». Надо быть очень умным и рассудительным человеком и необходимо понимать то, что вкусы людей разные.

Нельзя требовать очень многого от людей и надо понять то, что крики не поменяют окружение, а Вы только настроите друзей и близких против себя.

Бывает такое, что с раздражением помогут бороться физические нагрузки и это сведет гнев на милость.

А если Вы не можете самостоятельно побороть свой гнев, то лучше всего будет побороться с ним у специализированного психотерапевта.

Дата публикации: Апрель 3, 2014