Выбор глюкометра

 

1Такая болезнь, как сахарный диабет, может доставить массу неудобств. И это касается не только ограничений в еде и постоянном лечении. Очень часто требуется узнать, каков уровень глюкозы в крови. Конечно, можно посещать поликлинику, сдавать нужные анализы – но это неудобно. Есть другой вариант. Глюкометр дает возможность в домашних условиях достаточно точно и быстро измерять количество глюкозы.

Врач-эндокринолог может дать совет, какими свойствами должен обладать прибор. Информация о том, как выбрать глюкометр, есть во многих местах, в том числе в интернет-магазине Диамаркет, который специализируется на продажах различных предметах медицинского назначения (включая глюкометры). Ассортимент таких устройств сейчас широкий, все они обладают своими достоинствами.

Есть несколько характеристик глюкометра, которые определяют выбор.

Метод измерения может быть фотометрическим или электрохимическим. Последний вариант более современный и удобный: нужно меньше крови, но точность обоих методов примерно одинаковая.

Количество параметров, которые можно измерить. Это может быть не только глюкоза, но и кетоновые тела, количество которых нужно знать в стрессовых ситуациях, при беременности, кетоацидозе и других случаях.

Объем крови для анализа. Он варьируется от 0,6 до 0,3 мкл. Самый маленький предполагает наиболее быстрое заживление прокола и практическое отсутствие боли.

Пересчет результата (калибровка). По плазме он получается более высокий, чем по капиллярной крови.

Дополнительные функции для комфорта пользователя:

– голосовые функции;

– пометки о еде (результат до или после нее);

– память на число измерений (самая большая – на 500 шт);

– возможность вывода статистики – различается по количеству дней для анализа, набора параметров (уровень сахара, гликированного гемоглобина и др.);

– кодирование тест-полосок по партиям – самый удобный вариант – с автокодированием;

– возможность подключения к компьютеру для использования программ для анализа данных.

Важно знать также характеристики тест-полосок: размер и жесткость. Величина этих параметров особенно актуальна для пожилых людей, которым сложно справляться с мелкими предметами.

Учитывая эти характеристики, делать выбор можно более тщательно – а, значит, и эффективность глюкометра, его точность и удобство будут для покупателя наилучшими.

Дата публикации: Апрель 3, 2014