Липома

 

0252945875Липомой считают образование под кожей из жировой ткани, чаще его так и называют жировик. Данные опухоли вырастают не более полутора сантиметров, хотя бывают экземпляры огромного размера. Обычно такое образование состоит из нескольких липом, такое явление считают липоматозом.

В принципе, образование считается доброкачественным и не вызывает больших неприятностей у обладателей, единичные случаи перерастают в липосаркому. Признаком такого перевоплощения бывает стремительный рост, резкое увеличение в размерах за один или два месяца.

Не взирая на то, что медицина идет далеко вперед, причин возникновения данного заболевания так и не найдено. Нельзя однозначно сказать, почему вдруг жировая ткань скомпонована на одном участке тела.

Внешне она представляет собой обычную шишку, мягковатую на ощупь. Болезненности или раздражения при пальпации и осмотре не вызывает. Локализуется на любом участке тела, независима от внутренних органов. Боль или дискомфорт могут проявиться в случае близкого расположения нервных окончаний или давления на них.

Диагностика заболевания производится визуально, для уточнения проводят биопсию (пункция, с помощью которой берется участок ткани жировика на анализ). После операции по удалению шишки, весь материал забирают для полного гистологического исследования.

В официальной медицине при таком заболевании не назначают лечения, сразу же проводится операция по удалению образования. Показанием к операции может служить косметологический дефект, дискомфорт, болезненность или резкий рост. Небольшого размера шишки удаляются радиоволновым методом, что позволяет почти полностью избежать возможных осложнений от надреза ткани. Для такого рода операции обычно хватает местного наркоза, в редких случаях производят общую анестезию.

Кстати, есть еще один интересный метод удаления – это пункционно-аспирационный. В тело жировика вводят специальную иглу и производят отсос содержимого опухоли. Такая методика приветствуется на открытых участках тела или на лице, это помогает избежать шрамов и обезображивания тела.

Официальная медицина настоятельно рекомендует отказаться от народных средств, так как это может полностью нарушить структуру опухоли. Из-за такого самолечения и происходит перерождение жировика в злокачественное образование.

Стоит отметить, что профилактику заболевания проводить рекомендуют. Отказ от курения и алкоголя, полноценное питание и правильный режим приема пищи, исключение консервантов и других вредных веществ из рациона.

Дата публикации: Апрель 4, 2014