Лечение трофической язвы при сахарном диабете

 

1

Лечение трофической язвы при сахарном диабете

Сахарный диабет является распространённым заболеванием среди населения, которое даёт множество негативных последствий для организма, одним из которых является трофическая язва. Происходит омертвение или полная гибель нервных окончаний, которые приводят к потере чувствительности и полному онемению клеток.

Многие пациенты начинают ощущать это состояние на ранних стадиях, потому что нога всегда холодная из-за недостатка кровотока. Появляются мучительные ночные боли, которые порой, не блокируются местными обезболивающими препаратами. Пациент начинает хромать, подбирать под себя ногу, потому что ему трудно передвигаться. Обувь жмёт, ноги мёрзнут даже в валенках, состояние начинает ухудшаться.

При диабете язва располагается на больших пальцах, её часто путают с натоптышами, которые с молниеносной скоростью развиваются и получают осложнение. Ранка начинает увеличиваться, причём не вширь, а в глубину.

При диабетической язве часто в ранку попадает инфекция, которая может привести к сложнейшей операции и даже ампутации ног. Важно при первых признаках недомогания обращаться к специалистам, которые проведут диагностическое обследование, чтобы определить тяжесть течения сахарного диабета. У таких больных в первую очередь проверяется уровень холестерина, липидов и степень свёртываемости крови.

Пациентам проводят регулярное ультразвуковое обследование, не реже 1 раза в 6 месяцев, чтобы чётко отслеживать степень развития язвы. Специалисты стараются компенсировать диабет, путём нормализации углеводного обмена. Часто применяется инсулинотерапия, которая позволяет блокировать боль и снизить скорость развития язвы.

Перед врачом стоит двойная задача – вылечить язву или свести её к минимуму, а также облегчить течение диабета. Приходится прописывать препараты в двойном объёме. Многие не сочетаются друг с другом, это значительно усложняет задачу, такие пациенты всегда находятся под пристальным вниманием врачей. Один неверный рецепт может в разы ухудшить состояние больного.

Плюсом является то, что при сахарном диабете только 3% пациентов получают трофическую язву. Людям с сахарным диабетом рекомендуется тщательно следить за здоровьем спот, при возникновении любой мозоли или натоптыша обращаться к врачу. Диагностика поможет держать состояние заболевания под контролем. Обращайтесь к квалифицированным специалистам за помощью, которые имеют знания в данной области и смогут лечить два заболевания одновременно.

Заботьтесь о своём организме, не давайте ему расслабляться, берегите ноги и будьте здоровы!

Дата публикации: Апрель 4, 2014